Лента новостей
Культура3 апреля 2023, 15:01

В Петровском районе отметили 80-летие Недели детской книги

Библиотекари посвятили в читатели первоклассников из райцентра.

В Петровском районе отметили 80-летие Недели детской книги
Фото: предоставлено Эльвирой Раевой

Неделя детской книги — ежегодный книжный праздник, который традиционно проходит в конце марта во всех библиотеках страны. В этом году мероприятию исполняется 80 лет.

В Петровской детской библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги под названием «Здравствуй, книжная страна!». Для первоклассников Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В. В. Кораблина состоялся праздник «Посвящение в читатели».

— Все ребята уже умеют читать и поэтому хотят посещать библиотеку и самостоятельно выбирать книги. Дети узнали правила поведения в библиотеке и обращения с книгой, приняли активное участие в сказочных викторинах, играх и постановке сценок. Самое главное — среди множества ярких книжек каждый юный читатель выбрал для себя самую интересную,
рассказала библиотекарь Эльвира Раева.
В Петровском районе отметили 80-летие Недели детской книги
Фото: предоставлено Эльвирой Раевой

Познавательная игра-викторина «Весёлый день с Сергеем Михалковым», посвящённая 110-летию со дня рождения известного писателя и поэта, проведена со школьниками филиала Избердеевской начальной школы-детского сада. Дети узнали много интересного о жизни и творчестве автора, прочитали его стихи, ответили на вопросы по сказке «Три поросёнка».

В течение Недели детской книги в читальном зале районной библиотеки работала книжная выставка «Читали наши родители — теперь читаем мы!». На ней были представлены книги, которые  читали в детстве бабушки и дедушки школьников. Ребята не только «встретились» с любимыми писателями и литературными героями, но и открыли для себя новые имена в детской литературе.

Автор:Вера Малыгина