Лента новостей
Культура27 февраля 2023, 14:57

В День защитника Отечества петровцам показали фильм, снятый в зоне СВО

В кинотеатре «Дружба» 23 февраля показали документальный фильм «Где проходит граница». Это первый в российском прокате фильм, снятый на территории проведения СВО.

 В День защитника Отечества петровцам показали фильм, снятый в зоне СВО
Фото: Светлана Куприкова

В фильме практически нет закадрового текста — только прямая речь тех, кто находится в зоне боевых действий или туда постоянно ездит: это бывшая актриса и волонтёр Анастасия Михайловская, донецкий врач Вадим Оноприенко, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, француз Франсуа Модеме — солист Донецкой государственной академической филармонии и одновременно замначальника штаба мотострелкового батальона, дети в разрушенном Мариуполе, гуляющая в донецком парке с собачкой девочка и многие другие.

– Мы узнали о показе этого фильма из соцсетей. Очень жаль, что в кинозале в этот день было не очень много зрителей. Происходящие на Донбассе события касаются каждого из нас. И именно такое кино даёт возможность увидеть, как всё происходит на самом деле,
поделились своими впечатлениями после просмотра фильма Елена и Игорь Закиряевы из села Нарышкино.
Супруги Закиряевы специально приехали на этот фильм из Нарышкино
Супруги Закиряевы специально приехали на этот фильм из НарышкиноФото: Светлана Куприкова

Как отметила режиссёр фильма Александра Франк, она ставила своей задачей сделать документальный фильм, который максимально передавал бы все её эмоции и личные переживания. Чтобы зритель, который задаётся какими-то вопросами и не может поехать в Донбасс, не просто увидел бы каких-то людей и услышал какие-то интервью, но именно почувствовал, что это такое.

Автор:Светлана Куприкова