Лента новостей
Культура2 февраля 2023, 21:01

Фильм о Донбассе посмотрели около 200 петровских школьников

В кинотеатре Петровского района прошёл показ документального фильма «Донбасс. Близкие люди» (12+).

Фильм о Донбассе посмотрели около 200 петровских школьников
Фото: предоставлено Татьяной Черниковой

По всей стране в сети кинотеатров «Центр кино» 1 февраля прошёл показ документального фильма «Донбасс. Близкие люди»(12+). В селе Петровском в кинотеатре «Дружба» ленту посмотрели 192 человека. Большинство из них — школьники из Петровского, Дубового и Крутого, которые приобрели билеты по программе «Пушкинская карта».

Перед показом фильма перед молодёжью выступила заведующая отделом по кинообслуживанию населения Татьяна Черникова. Она рассказала, что фильм документалиста из Краснодара Валерия Тимощенко — результат 16-ти командировок в «горячие» точки. Картина снята во время фронтовых поездок на Донбасс, начиная с лета 2014-го года. Уникальные кадры с передовой запечатлели не только оператор, но и ополченцы. Премьера ленты прошла в 2021-м году, ещё до начала специальной военной операции.

Кадр из фильма «Донбасс. Близкие люди»
Кадр из фильма «Донбасс. Близкие люди»Фото: dzen.ru
— Ребята, к просмотру этого фильма нужно отнестись предельно серьёзно. Ведь это не рядовой боевик. Это реальные истории о том, как обычные люди разных профессий становятся воинами и жертвуют своей жизнью ради Родины. Некоторых героев фильма, к сожалению, уже нет в живых, к примеру, комбрига Алексея Мозгового. Надеюсь, во время просмотра вы сами сможете сделать вывод о событиях на Донбассе,
отметила работник культуры.

После завершения киносеанса многие школьники подходили к работникам культуры и благодарили за возможность увидеть кино о реальных героях нашего времени.

— Все события на Донбассе я как-то не воспринимала всерьёз. А во время просмотра фильма действительно стало очень страшно. Меня до самого сердца тронули моменты сильных обстрелов, переживания людей, которые по несколько лет сидели в подвалах. Мы как будто сами побывали на Донбассе и многое для себя прояснили,
отметила старшеклассница из райцентра Мария Куличкова.
Школьники из села Крутого, которые посмотрели фильм «Донбасс. Близкие люди»
Школьники из села Крутого, которые посмотрели фильм «Донбасс. Близкие люди»Фото: предоставлено Татьяной Черниковой

Напомним, что обновленный кинотеатр по нацпроекту «Культура» в селе Петровском открылся в декабре позапрошлого года. На модернизацию Фонд кино направил пять миллионов рублей. В кинотеатре появилось цифровое оборудование: большой экран, акустический комплекс Dolby Digital, лазерный кинопроектор, система для 3D-показа, новые динамики.

Автор:Вера Малыгина