Лента новостей
Культура30 декабря 2022, 09:51

Новогодним талисманам, с которыми ежегодно проводят утренники в петровском детсаду, 37 лет

Фигурки зимних волшебников, Деда Мороза и Снегурочки из папье-маше, стоящие под ёлкой на каждом новогоднем утреннике в Дубовском детском саду, были изготовлены в 1985 году.

Оператор котельной Пётр Паршин и нянечка Ксения Захарова с новогодними талисманами детского сада
Оператор котельной Пётр Паршин и нянечка Ксения Захарова с новогодними талисманами детского садаФото: Вера Малыгина

Постоянными спутниками каждого новогоднего представления в Дубовском детском саду стали советские фигурки зимних волшебников из папье-маше. За почти четыре десятилетия Дед Мороз и Снегурочка хорошо сохранились: краска на пластиковых лицах осталась такой же яркой, бумажное облачение также сверкает мелкими блёстками, словно припорошенное снегом.

Представление о встрече 2023 года в средней и младшей группах
Фото: Вера Малыгина
— Я ходил в этот детский сад четверть века назад. Мой первый сынок Серёжа тоже его посещал, а Федя — сейчас. Всегда с удовольствием прихожу на новогодние представления. Так приятно видеть под ёлкой неизменными Дед Мороза и Снегурочку. Каждый раз будто возвращаешься в детство!
рассказал Андрей Климов.

Детсадовские Дед Мороз и Снегурочка изготовлены Воронежской фабрикой игрушек в марте 1985 года — в год открытия дошкольного учреждения. Такие фигуры высотою от 25 см до 1,5 метра относились к подставочным фигурам ёлочного ассортимента. Они укреплены на деревянной подставке.

Детсадовские Дед Мороз и Снегурочка изготовлены Воронежской фабрикой игрушек
Детсадовские Дед Мороз и Снегурочка изготовлены Воронежской фабрикой игрушекФото: Вера Малыгина
— Мы очень бережно относимся к нашим своеобразным талисманам. Но делать их музейными не собираемся. Хотя детки порой бывают очень любопытны. Так, несколько лет назад один из воспитанников поломал руку Деду Морозу. Но мы, воспитатели, её подлатали. Не зря мы играем зимних волшебников,
с улыбкой поведала заведующая детсадом Татьяна Захарова.

Новогодние игрушки из папье-маше советской эпохи в последние годы, действительно, становятся экспонатами музея. Так, в Центральном универсальном магазине на Красной площади в этом году Дедам Морозам из ваты и бумаги посвящена целая витрина из коллекции музея «Душистыя радости». Одноимённая мануфактура производит скульптуры-реплики советских изделий. Их оценивают в несколько тысяч рублей.

Выставка Дедов Морозов в ЦУМе в этом году
Выставка Дедов Морозов в ЦУМе в этом годуФото: Вера Малыгина

За аналогичную сумму хозяева отдают раритетные игрушки на сайтах объявлений. Правда, некоторые экземпляры середины прошлого века стоят и несколько десятков тысяч рублей.

Фото: d-radosti.ru
Автор:Вера Малыгина