Лента новостей
Культура14 ноября 2022, 17:50

Епископ Гермоген: «Необходимо направить усилия на сплочение, а не на разделение общества»

Журналисты и духовенство Мичуринской епархии обсудили глобальные вызовы современности.

Епископ Гермоген: «Необходимо направить усилия на сплочение, а не на разделение общества»
Фото: Вера Малыгина

В рамках X Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии в трапезном зале Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска 11 ноября прошла пресс-конференция «Церковь и СМИ». В ней приняли участие редакторы и корреспонденты периодических изданий региона, представители пресс-служб.

В этом году юбилейные чтения посвятили теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Почётным гостем мероприятия стал епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Он отметил, что в последние годы наша страна приняла на себя вызов в отстаивании традиционных ценностей, в первую очередь семейных. Также Преосвященнейший Владыка заметил, что журналистам очень важно осознанно подходить к подаче материалов, анализировать возможные последствия, особенно в Интернете. Ведь именно в соцсетях быстро возникает обратная связь в комментариях на ту или иную тему.

— Безусловно, средства массой информации могут высказывать любую точку зрения, но важно, чтобы каждый журналист старался направить свои усилия на сплочение народа, а не на разделение общества,
подчеркнул епископ Гермоген.

Его Преосвященство ответил на вопросы участников пресс-конференции. Так, журналисты из Мичуринска интересовались деталями строительства храма в честь преподобного Силуана Афонского в микрорайоне «Кочетовка». На сегодняшний день в основание фундамента уже залили 250 кубометров бетона, провели армирование конструкции, выполнили гидроизоляцию. Весной строители выполнят заливку ещё 500 кубометров бетона, а также уложат около 100 тонн металлической арматуры. Параллельно со строительством храма ведут отсыпку дорожного полотна, необходимого для передвижения техники.

Строительство храма ведут в микрорайоне «Кочетовка»
Строительство храма ведут в микрорайоне «Кочетовка»Фото: Михаил Белых

Во время встречи были подвели итоги VI сезона информационного проекта Мичуринской епархии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Благодарственное письмо Мичуринской епархии вручили заместителю главного редактора общественно-политической газеты «Мичуринская правда» Михаилу Белых.

Епископ Гермоген: «Необходимо направить усилия на сплочение, а не на разделение общества»
Фото : предоставлено Романом Леоновым
Автор:Вера Малыгина