Лента новостей
Культура12 октября 2022, 15:52

Юные танцоры из Петровского района стали победителями всероссийского конкурса

Хореографический коллектив «Фантазия» из села Дубового завоевал два первых места и одно третье на Всероссийском конкурсе «Восходящие таланты — 2022».

Юные танцоры из Петровского района стали победителями всероссийского конкурса
Фото: Анна Матулевич

Коллектив «Фантазия» выступил в разных возрастных категориях с тремя номерами. В итоге все они — призёры конкурса. Композиции «Кудри русые» и «Дорога к бабушке» — лауреаты I степени, а «По барабану» — лауреат III степени. Руководитель коллектива Ольга Климова стала лауреатом III степени в специальной номинации «За сохранение народных  традиций».

Фото: Вера Малыгина
— Наши достижения — это результат кропотливого труда детей, настойчивости родителей и хорошо продуманной концепции номера. Я тщательно подбираю композицию и зачастую сразу же понимаю, какими должны быть костюм и образ. Иногда дорабатываю детали. Так, к номеру «Дорога к бабушке» я потом уже добавила плетёные корзинки. Мы ими украшали Дом культуры к Новому году, а в этом номере они стали своеобразной изюминкой,
отметила Ольга Климова.

Педагог добавляет, что для детей очень важен опыт выступления на незнакомой сцене и соревнования с городскими коллективами.

Юбилейный, V Всероссийский конкурс хореографического искусства «Восходящие таланты — 2022» прошёл 9 октября в учебном театре ТГУ им. Г.Р. Державина. В нём приняли участие солисты, дуэты и хореографические коллективы изгородов Рассказово, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Тамбов, а также из Волгоградской, Липецкой, Пензенской и Московской областей. Около 40 коллективов представили на суд жюри 120 номеров.

Автор:Вера Малыгина