Лента новостей
Культура17 сентября 2022, 10:12

Музей Сергея Рахманинова в петровской Знаменке к юбилею музыканта справит новоселье

На совещании у избранного главы Тамбовской области Максима Егорова рассмотрели план подготовки к празднованию 150-летия великого композитора. В числе программных мероприятий — переезд ивановского филиала в петровском селе Знаменка в новое здание.

Музей Сергея Рахманинова в петровской Знаменке к юбилею музыканта справит новоселье
tambov.gov.ru

На Тамбовщине образовали оргкомитет по подготовке к 150-летию Сергея Рахманинова. К этому времени намечено завершить благоустройство территории вокруг музея-усадьбы «Ивановка», построить гостиницу «Рахманинов» с концертным залом.

150-летие всемирно известного русского композитора Сергея Рахманинова будет отмечаться в 2023 году. К юбилейной дате приурочат Всероссийский фестиваль «Весь Рахманинов», международные фестивали, проект «Приношение Рахманинову».

— Празднование 150-летия Сергея Рахманинова — ключевое событие для нашего региона. Мелочей в подготовке быть не должно. Каждый должен безупречно выполнить данные ему поручения. Это поможет нам провести торжества на высоком организационном уровне, повысить туристическую привлекательность региона,
отмечает Максим Егоров.

Центральными событиями юбилея станут открытие в Ивановке Всероссийской детской музыкальной академии, а также гала-концерт Всероссийского рахманиновского марафона, который пройдёт в августе 2023 года.

Жизнь и творчество Сергея Рахманинова тесно связаны с Тамбовским краем. В период с 1890 по 1917 год значительный отрезок его жизни прошёл в усадьбе «Ивановка» и родовом имении Рахманиновых в селе Знаменка Петровского района. Здесь он создал многие произведения, получившие международное признание.

Здесь разместится знаменский филиал музея-усадьбы "Ивановка"
Здесь разместится знаменский филиал музея-усадьбы "Ивановка"Фото: Вера Малыгина

В петровском селе Знаменка в 2004 году открылся филиал музея-заповедника «Ивановка». К 150-летию гениального музыканта экспонаты филиала разместят в отдельном здании, построенном в 20-х годах XIX века дедом Сергея Рахманинова — Аркадием Рахманиновым.

Автор:Владимир Краснослободцев