Лента новостей
Культура30 мая 2022, 14:23

В Петровском районе прошла ежегодная культурная акция «Библионочь»

В этом году мероприятие посвятили Году культурного наследия народов России.

В Петровском районе прошла ежегодная культурная акция «Библионочь»
Фото: Светлана Куприкова

Каждый год в эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открываются для посетителей в вечернее и ночное время.

— В этом есть определённый символический смысл: ради общения с книгой самые преданные читатели готовы пожертвовать вечерним отдыхом и сном,
говорит директор Петровской межпоселенческой библиотеки Ирина Носикова.
Фото: Светлана Куприкова

В нынешнюю Библионочь петровские библиотекари подготовили для читателей встречу с местным поэтом Игорем Харитоновым, который прочитал свои стихи и подарил библиотеке сборники со своими произведениями.

— Я пишу по настроению. Увлекаться стихотворством начал ещё в детстве. Мои стихи разные — кому-то нравятся философские, кому-то — о чувствах, человеческих отношениях. Много пишу о природе,
делится автор.

Второй частью Библионочи стало знакомство с преданиями и традициями русской старины.

Фото: Светлана Куприкова

Участники мероприятия поделились на две команды и провели квиз-игру «ПРОтрадиции», которая познакомила всех с народными праздниками, обычаями, приметами. По общему мнению, программа праздника получилась интересной, познавательной и очень весёлой.

Завершилось мероприятие традиционным русским чаепитием.

В этом году Всероссийская акция «Библионочь» перешагнула 10-летний рубеж своего существования — впервые она прошла в 2012 году.

Автор:Светлана Куприкова