Лента новостей
Культура27 мая 2022, 12:35

В Петровском районе отметили Общероссийский день библиотек

В этом году праздник посвятили 75-летию Петровской районной библиотеки.

В Петровском районе отметили Общероссийский день библиотек
Фото: Светлана Куприкова

На праздничный вечер «Листая памяти страницы» в читальном зале главной библиотеки района собрались ветераны, её сотрудники, читатели и партнёры, с кем библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения.

Ведущие праздника отметили, что библиотека за семь с половиной десятков лет прошла славный путь от маленькой библиотечной комнаты, открывшейся в мае 1947 года в здании районного Дома культуры, до своего нынешнего облика с современным оборудованием, информационными стендами, новой мебелью, приятным интерьером и, конечно, увеличившимся книжным фондом.

О том, как жили, работали и отдыхали петровские библиотекари на протяжении 75 лет, показали в видеоролике, который собрали из архивных фотографий.

Сергей Ефанов вручает поздравительный адрес директору межпоселенческой централизованной библиотеки Ирине Носиковой
Слова поздравления - от Олега Орлова
Сергей Ефанов вручает поздравительный адрес директору межпоселенческой централизованной библиотеки Ирине НосиковойФото: Светлана Куприкова

Свои поздравления с профессиональным праздником и юбилеем библиотекарям и постоянным читателям адресовали глава Петровского района Сергей Ефанов и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов.

— С библиотеки, с книги начинается образование человека, формируется его культура. Я уверен, что в моём становлении — начиная от учёбы в школе и институте и вплоть до сегодняшнего дня — книга сыграла очень важную роль. И нам нужно приложить все усилия для того, чтобы современные дети вернулись в библиотеку и стали больше читать. Всем известно, как книги развивают воображение, расширяют словарный запас, да и просто повышают интеллект,
сказал Сергей Ефанов.

Олег Орлов тоже отметил, что никакие гаджеты не заменят общения с живой книгой. 

— Именно книга заставляет человека думать. А современные библиотеки — это не только хранилища книг, но информационно-образовательные центры развития общества,
подчеркнул председатель райсовета.
Фото: Светлана Куприкова

За многолетний и добросовестный труд ряду работников библиотечной сети вручили благодарности Управления культуры и архивного дела Тамбовской области и почётные грамоты Петровского района.

— Я благодарна всем библиотекарям района — с кем начинала работать, и с кем продолжаю это делать. Без нашего общения, совместной работы не было бы этих наград,
обратилась к коллегам библиотекарь рахманинского филиала Татьяна Светикова.
Фото: Светлана Куприкова

Ветеранам библиотечного дела адресовали отдельные слова благодарности. За 75 лет существования в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. После тёплых слов пожелания благополучия и здоровья все ветераны получили памятные подарки и праздничные цветы.

Самый преданный читатель Раиса Александровна Шипилова
Самый музыкальный читатель Валентина Семёновна Воронина
Галина Ивановна Дубровская готова поддержать любое дело в библиотеке
Самый разносторонний читатель Наталия Аркадьевна Костина
Самый преданный читатель Раиса Александровна ШипиловаФото: Светлана Куприкова

Не остались без внимания и читатели. Сотрудники библиотеки определили самого преданного, самого музыкального, самого разностороннего читателей, а также читателя, готового поддержать любое дело.

Нина Серёгина
Галина Лебедева
Наталья терехова
Нина СерёгинаФото: Светлана Куприкова

По случаю профессионального праздника и юбилея библиотечной сети района к библиотекарям обратились руководитель районной ветеранской организации Нина Серёгина, директор районного Досугового центра Галина Лебедева, директор Петровской детской Школы искусств Наталья Терехова. 

Фото: Светлана Куприкова

В фойе библиотеки организовали стилизованную фотозону, где каждый желающий мог сделать фото на память об этом дне.

Автор:Светлана Куприкова