Лента новостей
Культура14 апреля 2022, 17:20

Концертом и выставкой открыли Год культурного наследия народов России в Петровском районе (видео)

В кинотеатре «Дружба» 13 апреля выступили профессиональные коллективы и любители. Со сцены звучали народные песни и частушки. А в холле все желающие смогли увидеть выставку работ сельских умельцев.

Фольклорный ансамбль «Дубравушка»
Фольклорный ансамбль «Дубравушка»Фото: Вера Малыгина

Концерт «Нашей Родины стать» (0+) открыло выступление фольклорного ансамбля «Дубравушка». Воспитанники детской школы искусств в селе Дубовом показали, как проводили досуг их ровесники столетие назад. Они спели песню и сыграли в «гляделки». Парень с девушкой выходили в середину круга и танцевали друг перед другом. 

– Именно молодому поколению дальше сохранять и приумножать культурное наследие нашего района. Глядя на наши юные таланты, нет сомнений, что они успешно справятся с этой задачей. Этот год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России. В нашем районе пройдёт целый цикл празднично-фестивальных мероприятий, посвящённых нашим традициям,
отметил первый заместитель главы администрации района Валерий Рыжкин.

Говорить о народных традициях юные петровцы предпочитают языком танца. Пять девушек и один парень из Дубового показали композицию «Косы». Девушки из образцового хореографического ансамбля «Юность» бойко отстукивал каблучками под народную песню «Ах, Самара».

Воспитанница Дома детского творчества Мария Эйслер, и вовсе, танцуя, отбивала такт деревянными ложками.

Мария Эйслер танцует «Озорную топотушку»
Хореографический коллектив «Фантазия» (руководитель Ольга Климова)
Фольклорный ансамбль «Дубравушка»
Мария Эйслер танцует «Озорную топотушку»Фото: Вера Малыгина
– Мне очень нравятся народные танцы, больше чем в современном стиле. В них так много озорства! Прямо душа поёт,
говорит 13-летняя солистка.

Звучное живое исполнение продемонстрировали опытные народные коллективы — ансамбли и солисты из райцентра. На концерте выступили вокальная группа из Покровского «Сударушка» и солистка Наталья Сенёва из Найдёновки. 

Хор ветеранов совместно с солистами Мариной Полуниной, Олегом Фроловым, Андреем и Светланой Климовыми исполняет песню «Вишня»
 Вокальная группа «Сударушка» из Покровского
Наталья Сенёва из Найдёновки поет песню «Калина»
Народный ансамбль «Казачья воля»
Народный вокальный ансамбль «Откровение»
Хор ветеранов совместно с солистами Мариной Полуниной, Олегом Фроловым, Андреем и Светланой Климовыми исполняет песню «Вишня»Фото: Вера Малыгина

Самые продолжительные аплодисменты заслужили частушки. «Матаню» исполнили Нина Канаева и Татьяна Шпаковская.

– Я выросла в Покровском. Частушки люблю с детства. Мама хорошо пела частушки, папа на гармошке играл. И три брата у меня играют на гармошке. Когда собираемся, обязательно поём. Мама – ей 84 года – до сих пор поёт и «Матаню», и страдания. Я сейчас живу в Липецке, но на родину приезжаю, с удовольствием участвую в самодеятельности, костюм вот сама себе сшила,
рассказала Татьяна Шпаковская.

Увидеть народные костюмы, салфетки и рушники, скатерти и покрывала, сшитые вручную, а также картины и глиняные игрушки можно было в холле кинотеатра. Большинство работ  представили педагоги и воспитанниками Петровской детской школы искусств имени А.А. Рахманинова. Но выставочное пространство получили и многие другие сельские умельцы. Надежда Макарова из Фёдоровки увлеклась вязанием салфеток крючком уже на пенсии.

Надежда Макарова рада показать свои кружевные салфетки землякам
Надежда Макарова рада показать свои кружевные салфетки землякамФото: Вера Малыгина
– Я вяжу работы по образцам, которые сохранились от моей свекрови. Она была большая мастерица. Своими салфетками я украшаю дом. Кладу их на мебель. Правда, дети приезжают и им это не нравится. А я так самовыражаюсь! Приятно, что сегодня мои работы увидели первые зрители,
отмечает мастерица.

Селяне в Год культурного наследия народов России ждут повышенного внимания к своему творчеству. Они уверены, что только через танец, песни и ремёсла можно передать свои ценности будущему поколению. 

Автор:Вера Малыгина