Лента новостей
Культура30 марта 2022, 11:35

Тамбовщина отмечает главное музыкальное событие года

Юбилейный Рахманиновский фестиваль — это возможность рассказать России и миру про Тамбовский край, приобщить как можно больше зрителей к творчеству гениального композитора. Об этом глава региона Максим Егоров сказал на очередном совещании в областной администрации.

Тамбовщина отмечает главное музыкальное событие года
tambov.gov.ru

В Тамбовской области с 29 марта по 18 июня проходит ХL Рахманиновский фестиваль. Его торжественное открытие состоится 1 апреля. А 2 апреля в Тамбове выступит художественный руководитель Рахманиновского фестиваля, всемирно известный пианист, народный артист России Николай Луганский. 

Выступить перед тамбовской публикой приедут именитые музыканты. Концерты звёзд мировой величины пройдут в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка», Тамбовском и Мичуринском драматических театрах, историко-культурном комплексе «Усадьба Асеевых», Рахманиновском зале ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, в Учебном театре ТГУ имени Г.Р. Державина.

Приобщиться к наследию великого музыканта смогут жители Жердевки, Кирсанова, Котовска, Моршанска, Рассказово, Уварово. 

Традиционные музыкально-литературные и краеведческие праздники состоятся в петровской Знаменке, в мичуринском селе Старая Казинка, Староюрьевском и Пичаевском районах. 

В Петровском районе Рахманиновские праздники, начиная с 1996 года, проходят ежегодно в селе Знаменка. В 2004 году здесь открылся филиал Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка».

— Международный музыкальный фестиваль С.В. Рахманинова — главное музыкальное событие региона, наша визитная карточка. Фестиваль проходит в честь 150-летия великого композитора, которое будет отмечаться в 2023 году. Это ещё одна возможность рассказать России и миру про наш регион, расширить культурные связи, открыть новые имена,
подчёркивает глава региона Максим Егоров.

Юбилейный фестиваль имени С.В. Рахманинова в этом году посвящён 85-й годовщине образования Тамбовской области.

Автор:Владимир Краснослободцев