Лента новостей
Культура18 ноября 2021, 12:30

Археологи нашли в Петровском районе останки двух подростков эпохи бронзы

На одном из скелетов в области шейных позвонков они обнаружили голубую крошку. Это часть сохранившихся бус из бисера. Учёные датируют находку бронзовым веком, который приходится на V-I тысячелетия до нашей эры.

Подростку (слева) предположительно было на момент смерти 12-13 лет, подростку (справа) — около десяти
Подростку (слева) предположительно было на момент смерти 12-13 лет, подростку (справа) — около десятиФото: Андрей Максимов

В начале октября в селе Покрово-Чичерино при прокладке центрального водопровода рабочие обнаружили древнее захоронение. Место находки первоначально осмотрел местный поисковик Андрей Максимов, а спустя несколько дней — тамбовские археологи. Они сделали вывод, что останкам три с половиной тысячи лет. Это так называемая срубная культура скотоводов-кочевников.

В конце октября сотрудник института археологии РАН и два специалиста областного управления по госохране объектов культурного наследия провели раскопки этого места.

Раскопки были проведены за два дня
Раскопки были проведены за два дняФото: Андрей Максимов

Скелет, задетый техникой коммунальщиков, был разрушен. Только по оставшимся «толстым» костям археологи сделали вывод, что это был человек взрослый. Второй найденный индоевропеец захоронен головой на север в позе эмбриона. Предположительно, это подросток  12–13 лет.

— У  изголовья этого ребёнка нашли горшок с геометрическим рисунком. В нём, вероятнее всего, находилась каша или бульон. В эпоху бронзы считали, что у умершего и в загробном мире должна быть пища,
отмечает руководитель поискового отряда «Крылья» Андрей Максимов. 

Останки третьего индоевропейца имели иное расположение: головой на восток, на левом боку с вытянутыми к югу руками, ноги до колен разрушены. Молочные зубы без следов кариеса говорят о том, что умершему было около десяти лет. В области шейных позвонков у подростка обнаружена крошка. Это часть сохранившихся бус из непрозрачного стекла. Они были окрашены в голубой цвет посредством окислов меди. Рядом находился ещё один горшок без орнамента, размером чуть более спичечного коробка.

Останки подростка десяти лет. На шее видна голубая крошка
Горшок размером со спичечный коробок
Останки подростка десяти лет. На шее видна голубая крошка Фото: Андрей Максимов

Захоронения обнаружили на глубине около метра. Незначительное углубление археологи объясняют использованием малопроизводительных орудий труда: мотыжек или рогов убитых животных.

— Вероятно, останки второго ребёнка имеют более древнее время захоронения. Они были захоронены на 5 сантиметров глубже рядом с лежащим подростком и по-другому расположены. Почему подростки оказались вместе? Видимо, в древности существовал какой-либо ориентир для общего захоронения, например в виде земляной насыпи, которая с годами в результате хозяйственной деятельности представителей других культур была разрушена,
размышляет Андрей Максимов. 

Археологи сделают подробный анализ найденных в петровском селе останков. Специалисты узнают пол умерших и определят: грунтовый ли это могильник или курганное захоронение.

Это единственное в Тамбовской области захоронение, которому около трёх с половиной тысяч лет. После завершения исследования объект примут на государственную охрану

Автор:Вера Малыгина