Лента новостей
Бизнес6 сентября 2023, 13:20

Армения или Казахстан для релокации: что выбрать?

Армения или Казахстан для релокации: что выбрать?
https://unsplash.com/photos/BYwV9myO0Z8

Erid: LdtCKcBC1

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа людей, желающих сменить место жительства и переехать в другую страну. При выборе нового места важно учитывать множество факторов: климат, экономика, законодательство, культура, безопасность и другие.

Армения или Казахстан для релокации - сегодня один из популярных вопросов среди тех, кто планирует сменить страну проживания. Давайте сравним преимущества и недостатки каждой из этих стран, чтобы определить, куда лучше осуществить релокацию.

Географическое положение и климат
Армения расположена на гористом нагорье, окруженном горными хребтами. Страна не имеет выхода к морю. Климат резко континентальный – лето жаркое и сухое, зима холодная со снегом.

Казахстан - обширная равнинная страна, раскинувшаяся от побережья Каспийского моря до гор Алтая. Климат резко континентальный. Лето жаркое, зима суровая.

Армения или Казахстан: где лучше с точки зрения климата - вопрос дискуссионный. Кому-то больше по душе мягкий средиземноморский климат Армении, кому-то - континентальный климат Казахстана с жарким летом и морозной зимой.

Экономика и уровень жизни
Экономика Армении в последние годы демонстрирует высокие темпы роста. ВВП на душу населения составляет около 8008 долларов. Средняя зарплата - 620 долларов. Большие перспективы для предпринимателей и инвесторов.

Экономика Казахстана сильно зависит от добычи полезных ископаемых. ВВП на душу населения - 12 870 долларов. Средняя зарплата - 670 долларов. Огромные запасы природных ресурсов.

По уровню жизни Казахстан опережает Армению, но разрыв не столь существенный, чтобы быть решающим фактором.

Культура и менталитет
Армянская культура уникальна и самобытна. Армяне гордятся своими традициями и языком. Отличаются гостеприимством и радушием.

Казахи также ценят семейные традиции, уважение к старшим. Отношения между людьми строятся на взаимопомощи и поддержке.

Адаптация в обеих странах при грамотном подходе может пройти достаточно гладко. Главное - уважать местные традиции.

Безопасность
Согласно рейтингу Global Peace Index, Армения входит в число наиболее безопасных стран мира и занимает 66 место. Крайне низкий уровень преступности.

Казахстан занимает 76 место, уступая Армении по общему уровню безопасности. Отдельную опасность представляют природные явления вроде землетрясений.

Миграционное законодательство
В Армении процесс получения ВНЖ относительно прост. Для этого нужно иметь работу, бизнес или недвижимость в стране. Срок рассмотрения заявления - до 2 месяцев. ВНЖ выдается на 1-3 года, затем его можно продлевать.

Через 3 года постоянного проживания в стране можно подать документы на армянское гражданство. Для этого потребуются справка о знании армянского языка, отсутствии судимости и достаточном доходе. Процесс рассмотрения занимает 6-12 месяцев.

В Казахстане процедура получения ВНЖ сложнее - нужно сдать экзамен по казахскому языку и истории страны. Срок рассмотрения до 6 месяцев. ВНЖ выдается на 3 года. Для того чтобы получить гражданство Казахстана требуется прожить в стране не менее 5 лет. Также нужно отказаться от других гражданств. Сам процесс занимает около 1 года.

Таким образом, условия релокации в Армению более лояльные. Получить ее гражданство можно быстрее, чем казахстанское. Это важный фактор при выборе страны для переезда.

Заключение
Итак, мы рассмотрели основные факторы, влияющие на выбор места для переезда между Арменией и Казахстаном.

Казахстан манит своими просторами, богатыми природными ресурсами и более высоким уровнем зарплат. Но не стоит забывать, что страна подвержена опасности землетрясений, а зимы здесь по-настоящему суровые.

Армения же привлекает мягким средиземноморским климатом, захватывающими горными пейзажами и удивительной национальной культурой. Люди здесь искренние и радушные. А главное - получить армянское гражданство проще и быстрее.

Так что если вы мечтаете о том, чтобы в один прекрасный день проснуться в уютном домике где-нибудь в Горисе или Ереване, наслаждаясь видом библейских гор и объедаясь вкуснейшим хашом, выбор очевиден - релокация в Армению станет верным решением.

При необходимости миграционное агентство migrationunion.com поможет быстро и без затруднений получить гражданство Армении всего за 6 месяцев.

Реклама. ООО “ЦЕНТР ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ”. ИНН 7733366369. ОКВЭД 69.10. Договор №06-0022-09 от 06.09.2022.