В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» шестиклассники Избердеевской школы посетили пожарно-спасательную часть № 26.
Сотрудники МЧС России тепло приняли школьников и подробно познакомили их с особенностями своей ответственной работы. Участники мероприятия ознакомились со специализированной техникой, пожарно-спасательным оборудованием и боевой экипировкой пожарных. Им рассказали о жизни в части, подготовке к вызовам и слаженной работе команды.
Ученики отметили, что профессия пожарного требует не только физической силы, но и огромной ответственности, отваги и быстрой реакции.
— Посещение пожарно-спасательной части № 26 стало для наших шестиклассников не только полезным, но и по-настоящему захватывающим событием. Они были в восторге от увиденного! Благодарим сотрудников части за их гостеприимство и за то, что они поделились с детьми своими знаниями и опытом, — отметили организаторы экскурсии.
Стоит отметить, что всероссийская акция «Неделя без турникетов» — это профориентационная инициатива, направленная на знакомство молодёжи с деятельностью ведущих предприятий России, популяризацию востребованных на промышленном производстве профессий и специальностей.
В Тамбовской области акция проходит при содействии правительства региона и технического университета два раза в год — в апреле и октябре. Различные мероприятия — экскурсии, мастер-классы, круглые столы — будут проходить до конца апреля, в них ожидается участие более 320 образовательных организаций и предприятий всех сфер экономики, а также около 10 тысяч учащихся.