В Петровском округе Тамбовской области активно продолжается уборочная кампания. По данным отдела сельского хозяйства администрации муниципалитета на 15 сентября, местные хозяйства собрали уже более 284 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность — 50 центнеров с гектара.
По отдельным видам выращиваемых культур ситуация выглядит следующим образом: озимую пшеницу убрали с площади 28 301 гектаров, общий объем сбора составил 142 163 тонн при средней урожайности 50 центнеров с гектара. Яровая пшеница была собрана с территории площадью 18 726 гектаров, итоговый валовый сбор — 81 509 тонн, а средняя урожайность зафиксирована на отметке 43 центнера с гектара.
Петровские земледельцы также убирают технические культуры. Рапс собран с территории площадью 3780 гектаров, итоговый валовый сбор равен 11 317 тоннам, средняя урожайность — 29 центнера с гектара. Подсолнечник на зерно собран с территории площадью 1538 гектаров, итоговый валовый сбор — 3643 тонны, средняя урожайность — 23 центнера с гектара. Свёкла собрана с территории площадью 573 гектара, что составляет 16% от запланированного объёма.
Тамбовская область демонстрирует рекордные темпы в агропромышленном комплексе, став лидером Центральной России по повышению урожайности зерна.
Избранный глава региона Евгений Первышов ставит в пример аграриев по ответственному отношению к работе и благодарит тружеников АПК.
— Огромная благодарность нашим аграриям. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, люди всегда в поле, заботятся об урожае. Благодаря работе аграриев, настоящих хозяйственников, урожайность и урожаи радуют. Удачи вам в вашем труде! — сказал руководитель региона.