Лента новостей
АПК4 августа , 15:11

Петровские аграрии уже собрали 117 тысяч тонн зерна

Сельхозпроизводители Петровского округа настроены на высокую урожайность.

Начальник сельхозотдела муниципалитета Павел Кононыхин, генеральный директор АО "Дубовое" Валерий Черкашин и руководитель Петровского отдела Россельхозцентра Георгий Чикунов
Начальник сельхозотдела муниципалитета Павел Кононыхин, генеральный директор АО "Дубовое" Валерий Черкашин и руководитель Петровского отдела Россельхозцентра Георгий ЧикуновФото: предоставлено Павлом Кононыхиным

В настоящее время земледельцы Петровского округа убирают с полей озимую и яровую пшеницу, ячмень, горох. Аграрии Петровского муниципалитета традиционно входят в число лидеров сельхозпроизводителей Тамбовщины. 

Петровские земледельцы начали уборочную страду 11 июля. Однако дождливая погода никак не позволяет аграриям начать широкую уборочную кампанию.

– Уборка в этом году сложная. Из-за дождей содержание влажности превышает допустимые нормы и составляет порой более 20 процентов. Поэтому уборку приходится временно приостанавливать до момента стабилизации показателей влаги. Но, несмотря на временные трудности, ожидания от урожая остаются высокими, — поделился Константин Родионов, заместитель генерального директора по производству ООО «Избердей».

По данным отдела сельского хозяйства администрации муниципалитета на 4 августа, петровские аграрии провели уборку зерновых культур на площади 24118 га, что составляет 32% от общей площади. Валовой сбор составил 117130 тонн, урожайность – 48,6 процентов.

С начала осенней страды наши аграрии убрали 16755 га озимой пшеницы и 660 га - яровой. Убрано на 3738 га гороха и на 2965 га – ячменя.

Петровские аграрии уже собрали 117 тысяч тонн зерна
Фото: предоставлено Павлом Кононыхиным

В 2024 году весенние заморозки оставили садоводческое хозяйство «Дубовое» совсем без урожая, а аграриям пришлось пересевать пострадавшие от заморозков зерновые и технические культуры.

Этот год тоже не обошёлся без природных катаклизмов. 

– АО «Дубовое» ведёт свою хозяйственную деятельность за счёт плодово-ягодных плантаций и посевов сельхозкультур. Соотношение - 80 на 20. В прошлом году весенние заморозки полностью лишили нас урожая ягод и фруктов. Мы прожили год в условиях жёсткой экономии за счёт убранных зерновых и подсолнечника. В этом году весенние заморозки тоже были, но не так критично, как в прошлом. Однако совсем недавно у нас прошли ураган и град. Град повредил более 110 га лучших сортов яблок, «обсела» на 50 процентов урожайность пшеницы. Мы понимаем, что работаем в зоне рискованного земледелия. Обстановка, конечно, нервозная. Но всё-таки надеемся на хорошие прогнозы, – рассказал генеральный директор АО «Дубовое» Валерий Черкашин.

Петровские аграрии уже не первый год в числе лидеров Тамбовщины. Этот год тоже не станет исключением. Уповаем на погоду.

Автор:Светлана Куприкова