Лента новостей
АПК24 мая 2023, 17:57

В Петровском районе пчеловодов предупреждают о химических обработках полей

Делают это не только землепользователи, но и отдел сельского хозяйства администрации района.

В Петровском районе пчеловодов предупреждают о химических обработках полей
Фото: yandex.ru

Необходимость этого предусмотрена СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

По степени опасности для пчёл пестициды подразделяются на три класса – высокоопасные (1 класс опасности), среднеопасные (2 класс опасности) и малоопасные (3 класс опасности), степень риска соответственно высокая, средняя, низкая.
 
Высокоопасными и среднеопасными пестицидами обработку растений проводят вечером после захода солнца. Малоопасные пестициды применяют ранним утром либо вечером после захода солнца. В обязательном порядке учитывается скорость ветра во время обработки растений.

Пестицидами 1 класса опасности растения обрабатывают при скорости ветра не более 1-2 м/сек. При обработке пестицидами 2 класса опасности она должна составлять не более 2-3 м/сек. Если применяются пестициды 3 класса опасности, скорость ветра не должна превышать 4-5 метров в секунду.

При обработке посевов высокоопасными пестицидами погранично-защитная зона для пчёл должна составлять не менее 4-5 километров, в случае применения среднеопасных пестицидов – не менее 3-4 километров; при малоопасных пестицидах – не менее 2-3 километров.

Устанавливаются ограничения и на свободный лёт пчёл. При первом классе опасности пестицидов он составляет не менее 4-6 суток (либо пчелиные семьи удаляются из зоны обработки на срок более 6 суток). С использованием пестицидов 2 класса опасности лёт пчёл ограничивается не менее как на двое-трое суток. Применение пестицидов 3 класса опасности требует ограничить лёт пчёл на 20-24 часа.

– Оповещение пчеловодов о предстоящей обработке посевов пестицидами следует проводить не позднее, чем за три дня до даты предполагаемой обработки. Обязательно указать месторасположение поля, применяемый препарат, класс его опасности для пчёл, срок, на который ограничивается вылет пчёл. Информацию подобного рода следует размещать в средствах массовой информации, sms-сообщениях, направлять в администрацию сельсовета и районную станцию по борьбе с болезнями животных,
подчёркивает начальник отдела сельского хозяйства администрации Петровского района Павел Кононыхин.

На границах обрабатываемых пестицидами полей следует выставить щиты с надписью «Обработано пестицидами». На щитах должна быть приведена информация о мерах предосторожности, разрешённых сроках выхода человека на поле. Знаки устанавливаются в пределах видимости друг от друга, они должны контрастно выделяться на окружающем фоне.

Автор:Владимир Краснослободцев