Лента новостей
АПК11 ноября 2022, 13:29

Петровские земледельцы завершают вывоз сахарной свёклы

В ООО «Избердей» вывозят сладкие корни со специальной площадки.

Петровские земледельцы завершают вывоз сахарной свёклы
Фото: Светлана Куприкова

В отделении «Шумиловка» ООО «Избердей» Петровского района в этом году посевами сахарной свёклы было занято 432 гектара. Несколько дней назад эту техническую культуру полностью убрали и заложили на полях в бурты. В настоящее время свёклу вывозят на сахарный завод. 

— Недавние затяжные дожди сделали подъезд большегрузов непосредственно к буртам на полях невозможным. Поэтому отправку свёклы на переработку мы осуществляем в два этапа. Ночью Тонары вывозят её с полей на специальную площадку, а оттуда с утра корни грузят в машины и вывозят на сахарный завод. В день мы отправляем 25 машин,
рассказал заместитель генерального директора ООО «Избердей» по производству Константин Родионов.

Площадку как раз для таких случаев в хозяйстве начали оборудовать год назад, а к уборке нынешнего урожая закончили. Её наличие позволяет не останавливать работы во время распутицы.

По словам Константина Родионова, для вывоза сахарной свёклы с полей нужны ещё два дня. Окончательная отгрузка сладких корней на сахарный завод завершится через неделю.

Фото: Светлана Куприкова

В этом году в ООО «Избердей» собрали около 24 тысяч тонн сахарной свёклы, её урожайность составила 550 центнеров с гектара. 

Как отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров, хороший урожай сахарной свёклы в нынешнем году повлияет на объёмы производства сахара и поможет сформировать необходимые товарные запасы в регионе.

Всего свекловоды Петровского района собрали 95231 тонну сладких корней на 2427 гектарах свекловичных плантаций.

Автор:Светлана Куприкова