Лента новостей
АПК9 ноября 2022, 10:43

В Тамбовской области собрали более 3,1 миллиона тонн сахарной свёклы

По итогам первого полугодия регион входит в тройку лидеров по производству сахара в Центральном федеральном округе и России в целом, произведено около 70 тысяч тонн ценного пищевого продукта.

В Тамбовской области собрали более 3,1 миллиона тонн сахарной свёклы
tambov.gov.ru

В этом году сахарной свёклой засеяли 105 тысяч гектаров. На 8 ноября культуру убрали на 70 процентах площадей, средняя урожайность — 437 центнеров с гектара. Это значительно превышает прошлогодний показатель — 388 центнеров с гектара.

В Мордовском районе собрали уже свыше 600 тысяч тонн сладких корней, в Кирсановском — более 330 тысяч тонн, в Ржаксинском, Сампурском, Знаменском и Тамбовском районах – более 200 тысяч тонн сахарной свёклы. Свекловоды Петровского района на 2427 гектарах свекловичных плантаций собрали 95231 тонну сладких корней. Более 2 миллионов тонн сахарной свёклы тамбовские аграрии отправили на переработку.

Самую высокую урожайность получили сельхозпроизводители Пичаевского района — 633 центнера с гектара. На полях Знаменского и Гавриловского районов с каждого гектара получили соответственно 570 и 520 центнеров корнеплодов. Рост урожайности сахарной свёклы в регионе удалось обеспечить за счёт современной специализированной техники, использования новых технологий, грамотного применения удобрений.

— Такие показатели — это результат большого и ответственного труда. Несмотря на сложные погодные условия, уборочные работы на полях не останавливаются. По прогнозам в этом году мы соберём хороший урожай сахарной свёклы. Это повлияет на объёмы производства сахара и поможет сформировать необходимые товарные запасы в регионе,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовский сахар востребован как на внутреннем, так и на внешнем рынке: он поставляется в Туркмению, Киргизию, Казахстан.

Автор:Владимир Краснослободцев