Лента новостей
АПК9 ноября 2022, 11:26

В агрономической службе Петровского района рассказали о правилах хранения картофеля

Многие сталкиваются с проблемой хранения урожая картофеля. Специалист Россельхозцентра поделилась с петровцами своими знаниями.

В агрономической службе Петровского района рассказали о правилах хранения картофеля
Фото: Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

При правильной организации сохранить клубни можно даже до следующей зимы, уверены в Петровском отделе Россельхозцентра. Оптимальная температура для хранения картофеля — от 5 до 7 градусов. При небольших морозах, если клубни находятся не в погребе или подвале, их можно укутать одеялом или перенести в более тёплое место. 

Специалисты Россельхозцентра советуют хранить картофель в мешковине или деревянных ящиках. Продукт из магазина не стоит оставлять в полиэтиленовых пакетах. Если в ближайшее время не планируется его использовать, то лучше переложить овощи в ящик.

— Лучше всего отправить картошку в погреб или подвал. Тёмное и прохладное место идеально подходит для её хранения. Проверьте, чтобы температура была около 2-3 градусов, влажность — на уровне 80%. На полки установите ящики и сложите в них картофель, желательно закутать ящик тканью или прикрыть газетами,
советует ведущий агроном Россельхозцентра Татьяна Горлова.

В квартире, по мнению специалистов, тоже можно хранить картошку, но только в определённых условиях. Для этого нужно выбрать сухое прохладное место без попадания прямых солнечных лучей. Идеально подходят утеплённый балкон, кладовка, кухонные шкафы, которые расположены далеко от батареи и других источников тепла. 

Распространённой ошибкой в Россельхозцентре считают хранение картофеля в холодильнике. Из-за холодной температуры крахмал превращается в сахар, у корнеплода появляется сладковатый привкус, он становится склизким. И уже через некоторое время картофель может начать гнить и портиться.

— Некоторые огородники для защиты клубней от бактерий и заболеваний ошпаривают картошку кипятком или используют медный купорос. Но после этой процедуры нужно обязательно просушить картошку и только потом убирать на хранение,
рекомендует Татьяна Горлова.

Специалисты советуют периодически перебирать овощи, избавляясь от испорченных клубней. Лежавшую рядом с подгнившими овощами картошку нужно просушить и приготовить в ближайшее время, иначе вскоре она тоже может загнить. 

В среднем картошка хранится 5-6 месяцев, затем она начинает медленно портиться и терять питательные вещества. 

Автор:Светлана Куприкова