Лента новостей
АПК25 октября 2022, 12:16

На Тамбовщине планируют собрать свыше 4,2 млн тонн зерновых

Культуры убрали на 88 процентах посевных площадей при средней урожайности более 41 центнера с гектара.

На Тамбовщине планируют собрать свыше 4,2 млн тонн зерновых
tambov.gov.ru

Тамбовские аграрии уже собрали на полях региона около 4 млн тонн зерна (не считая кукурузы). Это на 700 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя. Земледельцы Петровского района, с 2006 года лидеры по валовому намолоту зерновых в регионе, вновь лучшие по этому показателю — они намолотили 293212 тонн хлеба.

Серьёзную поддержку получает производство масличных культур. Правительство России направит Тамбовщине свыше 190 млн рублей на поддержку выращивания рапса и сои. Эти культуры считаются кормовой основой животноводства, их направляют на переработку в другие регионы страны.

Финансовую помощь выделят по региональному проекту «Экспорт продукции АПК». Она позволит увеличить объёмы производства масличных культур на 75 тысяч тонн. По производству сои Тамбовская область по итогам прошлого года занимает 5-е место в России и 3-е место в Центральном федеральном округе. 

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжится сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника,
подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Руководитель региона отметил, что дожди затягивают уборку ряда сельскохозяйственных культур, однако Тамбовщина уже сейчас внесла заметный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Автор:Владимир Краснослободцев