Лента новостей
АПК2 октября 2022, 11:24

Россельхознадзор рассказал петровцам о причинах низкого урожая картофеля

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям объяснило огородникам, почему родится мелкий картофель.

Россельхознадзор рассказал петровцам о причинах низкого урожая картофеля
Фото: Светлана Куприкова

Картофель, отмечают работники Россельхознадзора, — это культура, урожай которой зависит от многих факторов: погоды, наличия полезных веществ в почве, соблюдения севооборота и других.

При выборе сорта картофеля следует обратить внимание на его устойчивость к засухе и заморозкам, резистентность к болезням и вредителям.

— Картофель относится к погодозависимым культурам. Он боится как заморозков, так и высокой температуры, не любит засуху и излишнюю влагу. Так, при температуре почвы 25°C и выше у растения прекращается процесс образования клубней и их увеличения в размерах. Также негативно на образование клубней влияет длительное отсутствие осадков, особенно в период бутонизации и цветения, так как из-за недостатка влаги необратимо снижается количество завязей клубней,
рассказала госинспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Елена Клопша.

Работники Россельхознадзора также указывают на необходимость соблюдения севооборота. Выращивание культуры на одном и том же месте на протяжении нескольких лет приводит как к уменьшению её урожайности, так и к увеличению заражённости болезнями и вредителями.

Лучшими предшественники для картофеля специалисты считают горох, капусту, огурец, тыкву, лук, фасоль и чеснок. При этом они не рекомендуют высаживать его после томатов, баклажанов, перца, так как это родственные культуры, которые страдают от одинаковых вредителей и болезней. 

— Значительный удар по урожайности любой культуры, в том числе и картофеля, наносят вредители и болезни. Это личинки колорадского жука, медведка, проволочник, картофельная моль, фитофтороз, парша и другие,
поясняет Елена Клопша.

Специалисты Россельхознадзора уверены, что получать высокие урожаи картофеля возможно. Для этого необходимо выбирать сорта, устойчивые к заболеваниям, проводить профилактические обработки против болезней и использовать здоровый семенной материал высоких репродукций.

Автор:Светлана Куприкова