Лента новостей
АПК30 сентября 2022, 13:08

Земледельцы Тамбовщины убирают сахарную свёклу

По итогам первого полугодия 2022 года Тамбовская область входит в тройку лидеров по производству сахара в Российской Федерации и в Центральном федеральном округе.

Земледельцы Тамбовщины убирают сахарную свёклу
tambov.gov.ru

Пять тамбовских сахарных заводов с начала сентября приняли в переработку почти 880 тысяч тонн сладких корней. Всего на плантациях собрано более 1,1 миллиона тонн сахарной свёклы. Средняя урожайность — 389 центнеров с гектара. В прошлом году на этот период времени она составляла 344 центнера с гектара. Урожай сахарной свёклы собрали примерно с четверти плантаций — на 29 тысячах гектаров.

На конец сентября лидер в уборке сахарной свёклы — Мордовский район, здесь собрали более 210 тысяч тонн сладких корней. Сельхозпроизводители Кирсановского района собрали 150 тысяч тонн сахарной свёклы, а аграрии Жердевского  — около 100 тысяч тонн технической культуры.

Петровские свекловоды убрали 1269 гектаров сахарной свёклы, что составляет 51%  общей площади. Корнеплодов собрано более 54 тысяч тонн, их средняя урожайность — 429 центнеров с гектара. Ожидается, что валовой сбор сахарной свёклы на Тамбовщине в нынешнем году может быть на уровне 4,2 миллиона тонн.

— Увеличение урожая сахарной свёклы позволит повысить производство сахара и сформировать необходимые товарные запасы в Тамбовской области. Таким образом мы не только обеспечим себя и другие регионы продукцией, но и выполним задачу по импортозамещению, а также сможем наращивать экспорт,
подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По итогам первого полугодия 2022 года на Тамбовщине произведено более 69 тысяч тонн сахара, что превышает прошлогодние показатели более чем в два раза. Нынешняя уборка сладких корней позволит увеличить производство сахара ещё на 10%. Продукция сахарной отрасли Тамбовщины востребована за рубежом. Тамбовский сахар поступает в Туркмению, Киргизию, Казахстан.

Автор:Владимир Краснослободцев