Лента новостей
АПК20 августа 2022, 08:40

Фруктохранилища петровского предприятия обеспечили дополнительной электроэнергией

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Тамбовэнерго» выделил дополнительную мощность садоводческому хозяйству АО «Дубовое», расположенному в Петровском районе. Устаревшие, советского времени энергосистемы последние годы нуждались в замене.

Фруктохранилища петровского предприятия обеспечили дополнительной электроэнергией
Фото: Вера Малыгина

Присоединённая мощность объекта увеличена на 80 кВт и суммарно составила 260 кВт. Основным источником питания для аграрного объекта стала подстанция 35/10 кВ «Петровская».

Теперь бесперебойная работа высокотехнологичного оборудования в хозяйстве обеспечена необходимым  количеством электроэнергии. На предприятии по проекту его руководителя Валерия Черкашина работают четыре современных фруктохранилища с регулируемой газовой средой и автоматизированным компьютерным управлением. Первым объектом технологического присоединения стало фруктохранилище № 4. В нём урожай хранится в течение нескольких лет по принципу «летаргического сна» — для сохранности плодов повышается уровень углекислого газа и понижается — кислорода. При этом продукция не теряет своих внешних и вкусовых качеств.

— Работа, нацеленная на развитие агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, сельского хозяйства и обеспечение их надёжным энергоснабжением в регионе, выступает для филиала приоритетным направлением в работе. Таким образом мы способствуем дальнейшему экономическому развитию и повышению инвестиционной привлекательности области,
отмечает директор филиала ПАО «Россети Центр» — «Тамбовэнерго» Андрей Голов.

Садоводческое хозяйство в селе Дубовом — одно из старейших в регионе, образовано более века назад. Общая площадь садов составляет около 850 гектаров, почти половина из них — это плодоносящий яблоневый сад. Помимо яблок, здесь выращивают смородину, землянику, вишню. Есть собственный плодопитомник для обеспечения хозяйства посадочным материалом.