Лента новостей
АПК12 августа 2022, 12:19

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев посетил АО «Дубовое» Петровского района

Садоводы этого хозяйства в нынешнем году увеличат производство яблок на 1000 тонн.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев посетил АО «Дубовое» Петровского района
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области 11 августа с рабочей поездкой побывал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он обсудил с врио главы администрации региона Максимом Егоровым узловые вопросы развития АПК Тамбовской области, ознакомился с деятельностью ряда агропредприятий.

Использование передовых технологий, взаимодействие науки и производства, новые предприятия в сфере АПК — всё это положительно отражается на развитии сельскохозяйственной отрасли Тамбовщины. Индекс сельхозпроизводства региона в 2022 году превышает среднероссийский.

На встрече отдельно обсудили вопросы повышения качества жизни на селе. В минувшем году область участвовала в восьми мероприятиях государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», работ и услуг выполнено на сумму свыше 400 млн рублей. Регион входит в пятёрку лидеров в стране по уровню эффективности реализации этой государственной программы.

— Мы видим результат — улучшилось благоустройство сельских территорий, меньше стало проблем с качеством воды и дорог, доступнее стала медицина. Впрочем, это не предел. Мы намерены и далее системно работать над повышением качества жизни на селе,
подчёркивает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Он рассказал министру о ходе уборочной кампании. Урожайность зерновых сегодня выше, чем год назад. Министр заметил, что в этом вопросе важное значение имеет объём внесённых минеральных удобрений. На Тамбовщине он составляет 100 кг на гектар – это значительно больше, чем в среднем по стране.

В регионе полностью задействованы имеющиеся мелиорированные сельхозугодия. Это хорошая основа для развития мелиорации, реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. В этом году в её рамках в Тамбовской области будет профинансировано 5 проектов на 72 млн рублей.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев посетил АО «Дубовое» Петровского района
Фото: ПАО «Россети Центр» — «Тамбовэнерго»

В Петровском районе Дмитрий Патрушев ознакомился с производством яблок в садах АО «Дубовое». В прошлом году здесь собрали более 8 тыс. тонн плодов, а в текущем году планируют увеличить объёмы до 9 тыс. тонн.

Агропромышленный комплекс Тамбовщины в целом динамично развивается, в том числе благодаря поддержке Минсельхоза России. Объёмы федеральной поддержки в нынешнем году составляют почти 1,5 млрд рублей. Дмитрий Патрушев отметил, что руководство региона оперативно доводит эти средства аграриям.

Автор:Владимир Краснослободцев