Лента новостей
АПК8 августа 2022, 09:25

Госпожнадзор напомнил петровцам об ответственности за пал стерни

Владельцев и пользователей земельных участков предупредили о недопустимости сжигания стерни и растительных остатков.

Госпожнадзор напомнил петровцам об ответственности за пал стерни
Фото: Александр Латышев

Как отмечают в Госпожнадзоре, сжигание пожнивных остатков на полях и сухой травянистой растительности землепользователи чаще всего проводят ради экономии материальных ресурсов, необходимых для перепахивания земельных участков. Этот вопрос чаще предпочитают решать менее затратным для себя путём. Такая же практика сохраняется и после уборки озимых и других зерновых культур. 

Инспектор Андрей Новичков проводит профилактический осмотр полей
Инспектор Андрей Новичков проводит профилактический осмотр полейФото: Александр Латышев
— В соответствии с пунктом 185 постановления Правительства России от 16 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Граждане должны проявить сознательность и полностью отказаться от выжигания сухой растительности,
напомнил госинспектор Госпожнадзора по Петровскому району Андрей Новичков.

В ГУ МЧС России по Тамбовской области подчёркивают, что ответственность за сжигание пожнивных остатков на полях и сухой травянистой растительности лежит на собственниках и арендаторах земельных участков.

Александр Латышев
Александр ЛатышевФото: Андрей Новичков
— Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 5 до 15 тысяч рублей, для должностного лица — от 20 до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 до 60 тысяч рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается в 1,5–2 раза,
информирует владельцев земельных участков главный инспектор Госпожнадзора по Петровскому району Александр Латышев.

Сотрудники ведомства также информируют, что для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 300 до 400 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 400 до 800 тысяч рублей.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесённого материального ущерба в полном объёме.

Госпожнадзор напомнил петровцам об ответственности за пал стерни
Фото: Александр Латышев

ГУ МЧС России по Тамбовской области напоминает, что в жаркие месяцы года многократно возрастает опасность пожаров, и призывает соблюдать требования пожарной безопасности.

Телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112.

Автор:Светлана Куприкова