Лента новостей
АПК20 июля 2022, 15:49

Земледельцы Петровского района в два раза увеличили объёмы застрахованных посевов

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подчеркнул важность страховой защиты рисков в сельскохозяйственном производстве.

Земледельцы Петровского района в два раза увеличили объёмы застрахованных посевов
tambov.gov.ru

В Тамбовской области в прошлом году агрострахованием была охвачена четверть посевов и практически всё промышленное поголовье скота. По результатам прошлого сезона за лидерство в Центральном федеральном округе по агрострахованию Национальный союз агростраховщиков России отметил Благодарственной грамотой управление сельского хозяйства Тамбовской области.

- В последние годы растёт интерес к инструментам страховой защиты рисков сельхозпроизводства, так как агросфера достаточно уязвима и зависит от различных неблагоприятных факторов. Чтобы этого избежать, мы всячески поддерживаем инициативы наших аграриев,
отмечает врио главы администрации области Максим Егоров.

Благодарственную грамоту вручили на совместном совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Национального союза агростраховщиков, где обсуждались результаты 2021 года и текущие задачи в сфере агрострахования с государственной поддержкой.

Аграрии Петровского района в последние годы увеличивают объёмы застрахованных посевов. Если в 2019 году было застраховано 9% посевных площадей, то в 2021 году – 20 % посевов. В агростраховании активно участвуют ООО «Семёновское», АО «Агрохимия», ООО «Шехманское», большая группа фермеров.

Автор:Владимир Краснослободцев