Лента новостей
АПК25 августа 2021, 13:31

В Петровском районе проверяют спецтехнику

Профилактическая операция «Трактор-2021» стартовала в районе 23 августа.

В Петровском районе проверяют спецтехнику
Фото: Светлана Куприкова

В течение месяца сотрудники Гостехнадзора совместно с ГИБДД, участковыми уполномоченными полиции и представителями местного самоуправления будут проверять трактора, самоходные, дорожно-строительные машины, в том числе с прицепами, и другую спецтехнику на предмет её соответствия требованиям технической, экологической и дорожной безопасности.

— Цель операции «Трактор» - обеспечить безопасность для жизни и здоровья людей, содействовать охране окружающей среды при работе тракторов и другой спецтехники,
отмечает старший государственный инспектор по Петровскому району Игорь Моисеев.

Во время операции проверят, как владельцы и должностные лица соблюдают правила регистрации спецтехники и порядок допуска лиц к управлению, своевременно ли они проходят технические осмотры и заполняют необходимые документы.

Особое внимание уделят выполнению трактористами-машинистами требований безопасности движения.

— Мы выявляем случаи эксплуатации незарегистрированных и не прошедших технический осмотр самоходных машин с прицепами. В соответствии с «Правилами государственной регистрации тракторов...» собственники обязаны зарегистрировать эти транспортные средства в течение действия знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения,
подчеркнул Игорь Моисеев.

По всем выявленным нарушениям виновным придётся оплатить штраф. Нарушение срока уплаты штрафа влечёт за собой его двукратное увеличение или административный арест на срок до 15 суток.

Автор:Светлана Куприкова