Лента новостей
карточек: 511 мая 2023, 12:59

Сотрудники МЧС напомнили петровским рыболовам о правилах безопасности

Летом обладатели плавсредств предпочитают рыбачить с борта. Об основных правилах, которые помогут избежать несчастного случая, рассказал главный госинспектор по пожарному надзору в Петровском районе Александр Латышев.

Сотрудники МЧС напомнили петровским рыболовам о правилах безопасности
Фото: МЧС Росии
1Состояние лодки и вёсел

Перед выходом на рыбалку с лодки тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли вёсла.

Состояние лодки и вёсел
Фото: ogniimandry.ru
2Погода

Не рыбачьте в дождливую и ветреную погоду, особенно в грозу. При приближении грозы немедленно покиньте водоём и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров.

 

Погода
Фото: YouTube
3Место рыбалки

Не следует ставить резиновые лодки и байдарки на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить рыбалку и вернуться на берег. Такие плавсредства очень неустойчивы. Поэтому лучше всего рыбачить недалеко от берега.

Место рыбалки
Фото: tytkleva.net
4Спасательные средства

Для каждого человека, сидящего в лодке, должно быть предусмотрено спасательное средство — круг, жилет или надувная подушка. Обязательно следует иметь в лодке ведёрко или другую ёмкость для откачивания воды.

Спасательные средства
Фото: pk-99.ru
5Связь

Предупредите близких о своём местонахождении и времени возвращения. Обязательно зарядите телефон.

Связь
Фото: molkom-kazan.ru
Автор:Светлана Куприкова