Лента новостей
карточек: 514 ноября 2022, 09:32

Петровским розоводам рассказали, как подготовить своих любимиц к зиме

Хорошая зимовка растений — залог прекрасного сада в будущем сезоне. А королева цветов — роза — больше всех нуждается в комфортных условиях зимнего сна. Что нужно сделать, чтобы розовые кусты успешно перезимовали, рассказывает ведущий агроном Петровского отдела Россельхозцентра Светлана Романова.

Петровским розоводам рассказали, как подготовить своих любимиц к зиме
Фото: Светлана Куприкова
1Удалить листья

В конце осени все листья следует удалить и сжечь. Это довольно долгая и утомительная процедура, но результат того стоит.

Во-первых, это необходимо для профилактики чёрной пятнистости и других грибковых заболеваний.

Во-вторых, листья под укрытием могут загнить и заразить гнилью всё растение. Обычно начинают заниматься обрезкой листьев в середине октября, понемногу оголяя нижнюю часть кустов, с тем чтобы к моменту укрытия все листья были уже удалены.

Перед самым укрытием кусты следует еще раз обработать раствором железного купороса или медьсодержащим препаратом. 

Удалить листья
Фото: flowwill.ru
2Окучить

Часто рекомендуется для утепления корней роз на зиму окучивать растения на высоту 10 см слоем сухой земли или торфа. Укрытое взрослое растение, корневая шейка которого находится на глубине 5-7 см в земле, прекрасно зимует и без дополнительного утепления грунта. Такой способ требует значительных усилий, особенно если роз у вас много: весной лишний грунт нужно будет обязательно удалить. Поэтому окучивают дополнительно только молодые, ещё не окрепшие растения. 

 

Окучить
Фото: cvet-dom.ru
3Обрезать

Своевременная обрезка роз — залог успешной зимовки и обильного цветения. Чтобы в следующем году кусты быстрее тронулись в рост, нарастили новые побеги и завязали бутоны, с осени позаботьтесь об обрезке. Постарайтесь провести её правильно и в срок.

Осенняя обрезка роз проводится перед самым укрытием растений на зиму.

При выборе времени обрезки, в первую очередь, ориентируйтесь на фактическую погоду за окном. Если осень тёплая, дождитесь, пока наступят холода.

Обрезать
Фото: Светлана Куприкова
4Пригнуть к земле

Риск сломать стебель пригибаемой розы, особенно у основания, довольно высок, поэтому заниматься этим нужно обязательно до заморозков и действовать аккуратно. И учтите: побеги растений наиболее эластичны днём при тёплой погоде. Чтобы побеги сразу не поломались, а привыкли к горизонтальному положению, их нужно наклонять постепенно.

Окончательно фиксируют ветки почти у самого грунта или на нужной высоте.

В месте соприкосновения побегов розы с металлическими элементами желательно подложить изолирующий материал (например, кусочек пенопласта) или же обмотать пучок тканью. Лежать на холодной земле пригнутые кусты не должны, ветки лучше уложить на подложку из досок, рубероида, толстого картона и т. д.

Пригнуть к земле
Фото: Светлана Куприкова
5Укрыть

Слишком раннее укрытие — это, как правило, проявление избыточной заботы садовода о своих питомцах. Почему-то считается, что розы — неженки, которые боятся даже незначительного похолодания.

Несмотря на свою теплолюбивость, розы прекрасно переносят заморозки примерно до –10°C, а их стебли при этом дополнительно «закаляются», поэтому начинать укрывать уже пригнутые к земле кусты нужно только с наступлением устойчивого похолодания до минусовых температур, в Тамбовской области это обычно первая декада ноября.

Впрочем, запаздывать с зимней защитой роз тоже не следует — при сильном резком понижении температуры побеги могут пострадать. Опытные цветоводы проводят укрытие поэтапно, не закрывая кусты полностью до тех пор, пока не установится устойчивая отрицательная температура воздуха и не замёрзнет почва. 

Укрыть
Фото: gruenstadt.ru
Автор:Светлана Куприкова