Лента новостей
карточек: 523 октября 2022, 10:08

Петровский агроном рассказала об октябрьских садовых работах

Октябрь для садоводов — месяц активной подготовки к зиме. Ведущий агроном Петровского отдела Росссельхозцентра Татьяна Горлова обозначила дела, которые необходимо сделать в саду в октябре.

Петровский агроном рассказала об октябрьских садовых работах
Фото: Светлана Куприкова
1Соберите урожай груш и яблок поздних сортов

Основные работы по уборке урожая яблок и груш обычно происходят в сентябре, однако в определённых регионах плоды зимних сортов этих фруктов дозревают только к первой декаде октября. В процессе сбора будьте предельно осторожны, поскольку повреждённые фрукты долго не хранятся.

Соберите урожай груш и яблок поздних сортов
Фото: Светлана Куприкова
2Проведите завершающую обрезку

До наступления холодов ещё раз внимательно осмотрите все деревья и кустарники на своем участке и избавьте растения от всех сухих, поломанных и повреждённых болезнями и вредителями ветвей.

Проведите завершающую обрезку
Фото: Светлана Куприкова
3Уберите опавшие листья

Их вы сможете использовать для приготовления листового перегноя, рассадного грунта, субстрата для мульчирования, укрывного материала для многолетников и т.д.

Уберите опавшие листья
Фото: Светлана Куприкова
4Перекопайте почву

Вопрос о том, нужно ли перекапывать почву осенью, остаётся открытым. У перекопки почвы есть как свои плюсы — проще вносить удобрения и бороться с вредителями, так и минусы — нарушение структуры грунта. Окончательное решение принимается исходя из текущего состояния почвы. 

Перекопайте почву
Фото: Светлана Куприкова
5Побелите деревья

Защитный слой краски или извести убережёт кору от перепадов температуры и поможет избавиться от вредителей. Однако важнее всего то, что именно побелка позволяет защитить стволы деревьев от морозобоин и солнечных ожогов.

Побелите деревья
Фото: Светлана Куприкова
Автор:Светлана Куприкова