Лента новостей
карточек: 45 января 2022, 13:03

Без ветра и на расстоянии 50 метров. Петровский спасатель рассказал о правилах пользования пиротехникой

У взрослых и детей Новый год ассоциируется с яркими фейерверками, петардами и бенгальскими огнями, потому именно они в фаворитах среди предпраздничных покупок. Представитель МЧС по Петровскому району рассказал, на что обращать внимание при покупке пиротехники, как правильно хранить её и запускать.

Без ветра и на расстоянии 50 метров. Петровский спасатель рассказал о правилах пользования пиротехникой
Фото: предоставлено Михаилом Шипуновым
1Покупка
  1. Покупайте фейерверки только в местах официальной продажи.
  2. Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия. Инструкция по применению должна быть на русском языке, с указанием адреса или телефона производителя.
  3. Обращайте внимание на упаковку: она не должна быть увлажнённой и с разрывами.
Покупка
Фото: Вера Малыгина
2Хранение
  1. Храните фейерверки в недоступных для детей местах, в отапливаемом помещении, иначе из-за перепадов температуры они могут отсыреть.
  2. Отсыревшие фейерверки категорически запрещено сушить на отопительных и нагревательных приборах.
  3. Опасно хранить пиротехнику во влажном или очень сухом помещении с температурой воздуха более 30 градусов Цельсия.
Хранение
Фото: Вера Малыгина
3Запуск
  1. Заранее определите, где будете производить фейерверк, какие изделия будете использовать. Не производите запуск при сильном и порывистом ветре. Запрещается запускать пиротехнику в состоянии опьянения. 
  2. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние от точки запуска — не менее 30-50 метров.
  3. Запускающий должен заранее разместить и надёжно закрепить изделие в соответствии с инструкцией и быть готовым оперативно реагировать в случае непредвиденных ситуаций.
— Салюты устанавливают на твёрдую поверхность. При небольшой площади основания закрепите устройства, подсыпав со всех сторон землёй или поставьте их в плотный снег. Это не позволит им опрокинуться. Ракеты, летающие фейерверки запускайте вдали от жилья и построек. Для мобильных фейерверков выбирайте гладкую поверхность. Это может быть лёд, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон, — советует начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Александр Латышев.
Запуск
Фото: предоставлено Михаилом Шипуновым
4Чего делать нельзя
  1. При поджоге изделия нельзя держать его в руках, наклоняться над ним. Фитиль поджигайте на расстоянии вытянутой руки.
  2. По завершении «работы» изделия к нему можно подходить не раньше, чем через десять минут.
  3. Никогда не разбирайте пиротехнические изделия. Категорически запрещено каким-либо образом изменять конструкцию изделия до и после его использования.
Чего делать нельзя
Фото: предоставлено Михаилом Шипуновым
Автор:Вера Малыгина