Лента новостей
карточек: 527 октября 2021, 15:19

Нерабочие дни на своём участке. Петровские торговцы рассказали, какие цветы и кустарники можно посадить поздней осенью

В Тамбовской области с 31 октября по 7 ноября — нерабочие дни. Их можно с пользой провести на своём приусадебном участке. Садоводы утверждают, что посадить под зиму можно всё: цветы, кустарники и саженцы деревьев. Корреспондент нашей газеты оценил выбор посевного материала на петровской ярмарке.

 Нерабочие дни на своём участке. Петровские торговцы рассказали, какие цветы и кустарники можно посадить поздней осенью
Фото: Вера Малыгина
1Бордюрные хризантемы

Осенью не так много цветущих растений, поэтому хризантемы становятся главным украшением палисадников. Они отлично смотрятся в клумбах и на бордюрах. Во время покупки необходимо присмотреться к основанию корней. Если там появилась свежая поросль, это хороший знак: растение хорошо себя чувствует и активно растёт. Также лучше приобрести растение, выращенное в вашей местности. 

— Мои родители выращивают около 50 сортов хризантем в Петровском. Я за ними ухаживаю и занимаюсь продажей. Посадку лучше проводить в пасмурную погоду или вечером. В посадочную яму можно добавить немного перегноя или компоста. Лучше всего сажать цветок на небольших естественных  возвышенностях и на пригорках, — рекомендует Елена Кузнецова.

Цена — 100-150 рублей

Бордюрные хризантемы
Фото: Вера Малыгина
2Лаванда

Этот многолетний вечнозелёный кустарник в природе растёт на Канарских островах, в Индии, Африке и в южных районах Европы. Выращивание этого ароматного растения возможно и в  условиях средней полосы, и даже осенью. Перед посадкой землю перекапывают и убирают сорняки. Саженец помещают в подготовленную ямку и присыпают землёй так, чтобы корни были заглублены на 4–6 см. Между кустиками оставляют полметра. В землю можно добавить золу или известь. Растение предпочитает солнечные места и частый полив. Расцветёт лаванда на второй год после посадки.

— Обычно лаванду обрезают перед холодами. Лаванда хорошо переносит зиму, поэтому укрывать её не следует. Правда, если температура опускается ниже 25 градусов или выпадает мало снега, то кусты замерзают, — рассказал садовод Александр из Мичуринского района.

Цена — 100 рублей

Лаванда
Фото: Вера Малыгина
3Смородина

Осень — самое время сажать этот кустарник. Смородина уже находится в состоянии покоя, а времени на её укоренение вполне достаточно. Уже летом можно ожидать первых ягод.

— При выборе этого кустарника нужно обратить внимание на корешки. Они должны быть длинные и «лохматые», — советует садовод Иван Иванов, один из основателей хозяйства «Мичуринские саженцы». 

Смородина не требовательна к освещению, хорошо переносит сквозняки и ветра. Над поверхностью почвы оставляют несколько почек. Заглубление саженцев позволяет быстро нарастить мощную корневую систему. 

Цена — 150-200 рублей

Смородина
Фото: Вера Малыгина
4Плетистые розы

Отличительная черта этой розы – непрерывное цветение и насыщенный аромат. При выборе растения нужно обратить внимание, привит ли саженец на шиповник или выращен в теплице путём укоренения зелёных черенков. 

— Самое главное при посадке плетистой розы осенью — сохранить прививку. Её нужно прикрыть землёй, окучить и оборвать листочки в конце. И, конечно же, как и любую розу, тщательно укрыть на холодное время, — рассказывает Александр. Розы лучше сажать с закрытой корневой системой. Так для них нет никакого стресса. В конце июня они уже начнут расцветать. 

Плетистую розу лучше высаживать с южной стороны садового участка. Саженцы расположить в полтора метрах друг от друга, так как они быстро разрастаются.  

Цена — 200 рублей

Плетистые розы
Фото: Вера Малыгина
5Шарафуга

Такое экзотическое название носит фрукт-гибрид сразу трех растений: сливы, абрикоса и персика. Осенние посадки шарафуги вполне возможны, так как культура морозоустойчива и может адаптироваться к низким температурам. Для саженцев выкапывают лунку глубиной не менее 80 сантиметров.

— Подготовленную лунку дополнительно удобряют компостом при необходимости. Саженец устанавливают по центру лунки, рядом с подготовленной опорой. Ствол и молодые побеги можно опрыскать из пульверизатора тёплой водой, а затем полить, — советует садовод Иван Иванов.

Цена — 300 рублей

Шарафуга
Фото: Вера Малыгина
Автор:Вера Малыгина