Лента новостей
Статья25 февраля 2023, 14:49

Матч на реке и после ночной смены. На какие жертвы идут петровцы ради игры в хоккей

Мужчины разных поколений из села Красиловка возрождают товарищеские матчи по хоккею между сёлами.

Товарищеский матч ветеранов спорта на реке Матыре в селе Красиловка. Евгений Цуканов первый слева в первом ряду
Товарищеский матч ветеранов спорта на реке Матыре в селе Красиловка. Евгений Цуканов первый слева в первом рядуФото: из архива Александра Севостьянова

Этой зимой в райцентре прошла серия товарищеских матчей. Мужчины разных возрастов из разных сёл района отчаянно «резались» в хоккей. Одними из инициаторов встреч выступили спортсмены-любители из Красиловки. В этом селе больше 10 лет назад вернули советские времена, когда на каждой речушке ребята в «бегунках» гоняли с клюшкой. Игры в хоккей местные энтузиасты сделали обязательным атрибутом зимнего выходного дня.

Мы поговорили с красиловцами разных поколений и узнали, как научиться кататься на коньках в 43 года, зачем играть в хоккей после ночной смены, и почему на матче не очень-то нужна защитная экипировка.

Преодолеть «аллергию» на коньки

Пчеловод Евгений Цуканов смущается говорить о хоккее для газеты. Мужчина признаётся, что научился стоять на коньках только в 43 года. А до этого у него была «аллергия» на этот вид спорта. Дело в том, что ему, ещё первокласснику, папа купил коньки на несколько размеров больше. Мальчику пришлось подкладывать в ботинки тряпки, скольжение не удавалось.

Матч между школьниками на реке Матыре. Начало 70-х
Матч между школьниками на реке Матыре. Начало 70-хФото: из архива Владимира Мухортова

Преодолеть «аллергию» 15 лет назад помог приятель — любитель хоккея, предложив вновь встать на коньки. Евгений неохотно согласился, но ему, на удивление, это понравилось. Кататься в пластиковых коньках по размеру получалось вполне сносно. Мужчина стал участвовать в матчах по хоккею. А потом и вовсе так увлёкся этим видом спорта, что организовал каток возле своего дома с музыкой и подсветкой. Стал привлекать к хоккею молодёжь. Собрал целую команду. Красиловцы стали ездить на товарищеские матчи и показывать «науку» другим сёлам.

Товарищеские матчи в Красиловке больше 10 лет назад
Товарищеские матчи в Красиловке больше 10 лет назадФото: из архива Александра Севостьянова
— Раньше мы в почёте были. Нашу команду ждали в Светлом Озере, Дубовом, Ягоднике. Собиралось зрителей пол-села. Однажды в Ягоднике нас очень крепкие мужики встретили. Кинули нам фразу: «Ну что, будем играть или драться?» Мы ответили скромно, что играть… В итоге матч закончился со счётом 24:20 в нашу пользу. Мужики потом подошли и сказали нам: спасибо за науку,
вспоминает Евгений Цуканов.

Такие «хоккейные» времена в Красиловке были около 5 лет назад. А потом, по выражению энтузиаста,  «народ закончился». Евгений перестал заливать каток возле дома. Однако, каждые выходные продолжает исправно  ходить на реку Матыру чистить снег. В шутку говорит, что за зиму по три КамАЗа вычищает. Ведь стараться есть для кого! Справедливости ради — не весь  хоккейный народ в Красиловке закончился.

Место на реке Матыре в Красиловке, где Евгений Цуканов и его приятели очищают площадку для игры в хоккей
Место на реке Матыре в Красиловке, где Евгений Цуканов и его приятели очищают площадку для игры в хоккейФото: Вера Малыгина

Ночью — работа, утром — хоккей

Евгений Цуканов гордится своими воспитанниками —  близнецами Истомиными. Владимир и Денис лет с семи начали бегать к «дяде Жене» на каток и смотреть игру. Поначалу пытались играть без спортинвентаря.  А потом родители купили ребятам заветные коньки. Постепенно братья стали играть наравне со взрослыми, ездить на матчи. Когда поступили в техникум в городе Липецке, о хоккее не забыли. Ждали зимних выходных, чтобы вырваться в село и снова побывать на матчах. Признаются, что деньги со стипендии тратили на защитную экипировку и клюшки. Сейчас Истомины уже несколько лет работают машинистами локомотива на железной дороге.

Братья Истомины на товарищеских матчах играют в железнодорожных ярко-оранжевых жилетах
Братья Истомины на товарищеских матчах играют в железнодорожных ярко-оранжевых жилетахФото: Светлана Куприкова
— Мы рады, что этой зимой в райцентре прошло уже несколько товарищеских матчей. На крайний мы приехали сразу после ночной смены. Нам очень нравится хоккей! Нравятся эти эмоции, когда забиваешь гол, эта атмосфера соперничества, да и просто все эти разговоры про спорт,
рассказал Денис Истомин.

Братья отмечают, что следят за выступлениями сборной России по хоккею. В прошлом году на зимней Олимпиаде в Пекине болели за победу в финале с Финляндией. Особенно нравится игра Кирилла Капризова, Артемия Панарина, Александра Овечкина. А ещё парни уважают позицию своего ровесника защитника американского клуба «Филадельфия» Ивана Проворова, который в январе этого года не стал участвовать в предматчевой раскатке перед игрой из-за использования на ней формы с символикой ЛГБТ. Да и в российской молодёжной хоккейной лиге, считают братья, немало талантливых ребят.

Молодёжь — на ледовый поединок!

В селе Красиловка среди молодёжи способностями к хоккею отличается девятиклассник Даниил Бычков. Юноша на товарищеских матчах поражает зрителей своим боевым настроем и бескомпромиссной игрой.

— Видел Даню на матче. Он выходит играть в одной кофте и с голыми руками. Отчаянный парень, хорошо играет и даже несколько раз забивал голы,
рассказывает житель райцентра Владимир Мухортов.
Даниил Бычков — справа, в чёрной кофте с капюшоном
Даниил Бычков — справа, в чёрной кофте с капюшономФото: Светлана Куприкова

Родители парня рассказали, что Даниил ещё ребёнком брал коньки у старшего брата и учился в них ходить по комнате. А сейчас хоккей — это его любимое занятие. Он часто тренируется вдвоём с «дядей Женей». Если речь заходит о предстоящей игре, у парня загораются глаза.

— Последний матч с петровскими практически вничью сыграли — 22:24. И то в конце они начали нервничать, в ворота пытались забить чуть ли не с середины катка,
подмечает детали матча парень.

Однако красиловцы признаются, что соперники из райцентра всё же сильнее. Ведь многие из них посещают хоккейные секции.

А чтобы хоккей жил и в небольших сёлах, достаточно иметь простенький каток, считают красиловцы. Всё остальное сделает азарт энтузиаста, неважно, в каком возрасте полюбившего ледовые поединки с клюшкой и шайбой.

Автор:Вера Малыгина