Лента новостей
СтатьяСегодня, 16:02

От работы за «палочки» до частушек на 95-летие. Долгожительница из Петровского округа отметила юбилей

Зинаида Романовна Бударина из села Новая Васильевка отметила 95-й день рождения.

От работы за «палочки» до частушек на 95-летие. Долгожительница из Петровского округа отметила юбилей
Фото: Вера Малыгина

О том, что внуки любят каждую её морщинку, говорят рисунки. Вот баба Зина в окружении правнуков, вот рядом с домом, вот в милом цветастом платочке. Эти картины на каждый день рождения дарит прабабушке внучка Дарина. Ведь дети чувствуют в ней неиссякаемую доброту, силу и бойкость. Зинаида Романовна Бударина из Новой Васильевки и на свой 95-летний юбилей, 17 июня, удивляла гостей задорными частушками, знанием «звёздных» новостей и рассказами про «самого лучшего мужчину на свете». Без своего дорого супруга она живёт почти сорок лет, и это, пожалуй, немногое, что придаёт печальную ноту её потрясающе жизнелюбивому характеру.

Детство без игрушек и работа за «палочки»

Зинаида Романовна родилась далеко от Тамбовщины — в Туркменской АССР. В Новую Васильевку приехала совсем маленькой — ей было всего семь лет. Её родители — Роман Егорович и Мария Ивановна Мироновы — были родом отсюда. Здесь выросли и её братья и сёстры: Рая, Ваня, Коля, Клаша, Витя, Миша. Она была третьим ребёнком в семье, всего мама родила восьмерых, но не все выжили.

— Тогда люди были хорошие, а сейчас… Раньше одна семья была, никого не обижали. Что тебе не хватает — всё дадут. А сейчас друг к дружке не ходим, поэтому и результатов нет, — говорит Зинаида Романовна.
Фото: Вера Малыгина

Великая Отечественная война застала Зину ребёнком. Учиться пришлось мало — окончила всего четыре класса. Вместо учёбы дети работали в полях: ворочали сено, молотили подсолнухи, рыли свёклу, сажали бахчи. Всё делали сами, даже копны возили. Вместе с матерью девочка ходила доить коров. Косили крюками. А работали… за «палочки». Игрушек у детей войны не было, в основном, фантазировали с камушками, да и голубков делали из соломы.

— Вот такие ребятишки всё делали. А официально тружеником тыла не признали. До трёх раз ходила оформлять, но сказали — свидетелей не нашла, — вспоминает бабушка.

Отец вернулся с войны, а брат — нет

Отец, Роман Егорович, ушёл на фронт в 1941 году. Прошёл всю войну и вернулся домой. А вот брат Иван…

— Его забрали молодым, он был с 1927 года, не служил нигде. Говорят, что они только и кричали: «Мама!». Сколько ребят в селе погибло — никто не пришёл. Все молоденькие, всех побили. Вернулись только старики кое-какие, — с горечью вспоминает Зинаида Романовна.
От работы за «палочки» до частушек на 95-летие. Долгожительница из Петровского округа отметила юбилей
Фото: Вера Малыгина

После войны отец работал бригадиром. Колхоз сначала назывался имени Молотова, потом — имени Ленина. Рожь косили вручную. В жару, в нарукавниках, вязали снопы, молотили цепами.

— Пекли свои хлебы. Всё было своё. Огурцы насолят в кадушку, и капусту — и всё за зиму съедали. Какое мясо? Мы его не видали, редко когда — на праздник, — вспоминает бабушка.

Любимый рано ушёл

Своего будущего мужа Зинаида знала с детства. Анатолий Бударин был на год помладше её. Поженились они после его возвращения из армии. Он подошёл на улице к ней и сказал: «Приду свататься, пойдёшь за меня?».

— Я и согласилась. Он только и спросил: «Не смеёшься?», — улыбается Зинаида Романовна.

Свадьбу гуляли три дня. В семье Будариных родились трое детей: Люба в 1955 году, Валя — через три года, и Виктор — в 1961. Вместе супруги построили большой дом в 1960-х годах. На вопрос о том, был ли Анатолий Григорьевич хорошим хозяином, бабушка бойко достаёт коробку с фотографиями со шкафа. В ней — дорогие сердцу фотографии, грамоты и районная газета «За коммунизм», где напечатана статья про мужа. Он был уважаемым руководителем на животноводческой ферме. А у бабушки есть государственная награда — медаль «50 лет Победы». Она долгие годы трудилась свекловичницей.

Фото: Вера Малыгина
— Муж у меня самый лучший на свете. Он всё у меня мог делать. И мебель даже, вот стол и скамья до сих пор сохранились. Прожили вместе до 1988 года. Толя ушёл из жизни рано. За месяц ушёл. Врачи сказали — рак. Он не кричал, не шумел, не рыдал, — с теплотой говорит Зинаида Романовна.

Где твои семнадцать лет? 

Сейчас у Зинаиды Романовны 10 правнуков. Сын Виктор живёт рядом в селе Покровское, сноха Татьяна, внуки — все поддерживают бабушку. Близкие могут составить целый перечень секретов долголетия Зинаиды Романовны. Она редко сидит на месте. До 90 лет сама ходила на кладбище — 3 километра только в одну сторону.

— Бабушка не ест сладкое — просто не любит. Любит молочку, простоквашу, творог. Конфетку может в чай добавить, и всё, — раскрывает один из секретов внук Виктор.
Фото: Вера Малыгина

А ещё бабушка — в курсе всех событий, особенно интересно комментирует «звёздные» новости. Знает, что Ольга Бузова попала в больницу, но с этим справится, потому что трудяга.

— Сейчас на эстраде некого любить. В тот раз показывали: тот больной, тот бросил, того обманули. Этот старый — с молодой увязался. А раньше был Высоцкий, мне его песни очень нравятся, — с укором говорит Зинаида Романовна.

Такой интерес к творческим людям у неё, вероятно, из-за того, что она сама очень любит музыку. До сих пор знает и очень ярко может исполнить десятки песен и частушек.

Зинаида Романовна верит в Бога. С малых лет она с мамой ходила в церковь, которую, к сожалению, снесли. Знает все православные праздники несмотря на то, что росла в советское время. На вопрос, хочет ли дожить до 100 лет, отвечает честно: «Не хочу, а там сколько Бог даст…». А в глазах — интерес, уж, очень хочется узнать, как там пойдут дела и дорогих внуков.

Автор:Вера Малыгина