Лента новостей10
Статья23 февраля , 12:01

Герой Советского Союза Иван Палилов: талант командира от начала и до конца Великой Отечественной войны

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года гвардии капитану Палилову Ивану Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Бюст Ивана Палилова на аллее Славы в селе Петровское
Бюст Ивана Палилова на аллее Славы в селе ПетровскоеФото: Вера Малыгина

Он был обычным трудолюбивым парнем из тамбовской глубинки, но судьба уготовила ему необычайный героический путь. Иван Палилов, сын крестьянина, не мог и представить, что однажды его имя станет символом мужества, а его талант военного командира при освобождении Польши оценят самой высокой боевой наградой. Герой Советского Союза Иван Палилов воевал от начала и до конца Великой Отечественной войны. Его боевой путь начался под Киевом и завершился под Берлином. 

Становление характера

Иван Палилов родился 15 августа 1919 года в селе Семёновка Козловского уезда Тамбовской губернии (ныне Петровского муниципального округа Тамбовской области) в крестьянской семье. Окончил пять классов школы в селе Сестрёнка. С учёбой пришлось расстаться из-за нужды. На заработки парень поехал на Северный Кавказ. В 1935–1937 годах работал табельщиком и машинистом двигателей внутреннего сгорания в Управлении шоссейных дорог Абхазской АССР.

В 18 лет вернулся в родное село и проучился ещё два года в школе. Летом 1939 года уехал в Московскую область, где трудился чернорабочим на авиазаводе №219 в городе Балашиха.

Герой Советского Союза Иван Палилов: талант командира от начала и до конца Великой Отечественной войны
Фото: warheroes.ru

В армии — с октября 1939 года. Служил в дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений в Киевском особом военном округе. Участник советско-финляндской войны: в декабре 1939 - марте 1940 — курсант полковой школы 5-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. После обучения продолжил службу командиром зенитного орудия.

Великая Отечественная от начала и до конца

В первые дни Великой Отечественной войны старший сержант Иван Палилов находился в городе Черкассы. В июне–июле 1941 года стал командиром зенитного орудия 141-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона (Юго-Западный и Южный фронты). Участвовал в оборонительных боях на Украине. В июле 1942 окончил Харьковское военно-политическое училище, находившееся в эвакуации в городе Ташкент Узбекской ССР.

Сохранились воспоминания, как бойца отпустили в отпуск. Он добирался до родного села из Тамбова на попутках. На встречу сбежались сельчане. Говорили обо всём, давали наказ бить врага, но ни словом не обмолвились о тяготах жизни в тылу. Здесь, в родном селе, фронтовик понял: народ не сломлен, он выдюжит, он победит.

Иван Палилов писал: «Я заверил земляков, что выполню свой долг и вернусь домой с наградой. Всю войну я старался держать данное слово».

В августе-сентябре 1942 года нашего земляка направили в резерв политсостава Брянского фронта. К концу года он стал политруком миномётной роты 615-го стрелкового полка. Участвовал в оборонительных боях на Воронежском направлении. В мае 1943 года окончил курсы усовершенствования командного состава Воронежского фронта, после чего назначен командиром роты 516-го стрелкового полка (Воронежский и Степной фронты).

Во время Курской битвы, 21 июля 1943 года, получил ранение в левую ногу и до сентября 1943 года находился в госпитале в городе Новый Оскол Белгородской области.

Стрелковая дивизия в Белгороде
Стрелковая дивизия в БелгородеФото: sd-160.ucoz.com

С сентября 1943-го по май 1945-го командовал ротой 270-го гвардейского стрелкового полка (Степной, 2-й и 3-й Украинские, 1-й Белорусский фронты). Участвовал в освобождении левобережной Украины. Рота гвардии капитана Палилова одна из первых форсировала Днепр и в течение семи дней удерживала занятый плацдарм. После последовали бои за правобережную Украину, Молдавию.

За участие в наступательных операциях за город Кишинёв Иван Палилов награждён орденом Красной Звезды. В наградном листе сообщается: «Благодаря умелому командованию, рота за три дня уничтожила 80 и взяла в плен 225 немецких солдат, став образцом для других подразделений».

Герой Советского Союза Иван Палилов: талант командира от начала и до конца Великой Отечественной войны
Фото: pamyat-naroda.ru

Наш земляк особо отличился во время Варшавско-Познанской операции. В ночь на 14 января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта начали Висло-Одерскую операцию. Тысячи орудий в течение двух часов вели огонь по вражеским позициям. Когда рота Палилова достигла первых траншей немцев, там никого не было. Всё было уничтожено мощным огнём нашей артиллерии.

Но впереди были две высоты, на которых укрепились немцы. Дважды, выполняя обходной манёвр, красноармейцы занимают высоты. Немцы отходят к железной дороге, к мосту через реку Пилицу. Командир понимал, что надо было захватить мост и не дать фашистам пройти по нему. Лишь потом узнали, что мост подготовили к взрыву и в каждую сваю заложили по 100 килограммов взрывчатки.

Прикрываясь дымовой завесой, бойцы пристроились к колонне немцев и ворвались на мост. В укрытии рядом с мостом обезвредили немецкого офицера со взрывной машинкой. Советские войска продолжали двигаться вперёд.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года гвардии капитану Ивану Константиновичу Палилову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Великая Отечественная война для героя завершилась под столицей фашисткой Германии Берлином. За весь период участия в боевых действиях награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Боевой путь Ивана Палилова
Боевой путь Ивана ПалиловаФото: pamyat-naroda.ru

Геройский путь — в наставление

После войны Иван Константинович передавал свой опыт молодым воинам. Служил заместителем командиров батальонов по строевой части и командиром стрелковых рот в группе советских войск в Германии и Белорусском военном округе. В 1951–1965 годах  — командир роты, помощник командира полка по караульной службе, начальник штаба батальона, заместитель командира и командир батальона 4-го отдельного стрелкового полка охраны Министерства обороны СССР.

В октябре 1965 года подполковник Палилов вышел в отставку.

Уволившись в запас, Иван Константинович работал в Московском химико-технологическом институте начальником штаба Гражданской обороны (1966-1967), инспектором по военному учёту (1967-1973) и начальником отдела (1973-1980).

Иван Палилов в 1964 году
Иван Палилов в 1964 годуФото: pamyat-naroda.ru

О личной встрече с героем летом 1977 года сохранились воспоминания у председателя Совета депутатов Петровского муниципального округа Владимира Краснослободцева. Тогда Владимир Иванович работал директором школы в селе Сестрёнка.

— Однажды в жаркий день я вышел на свежий воздух и заметил, что на скамейке у школьного забора сидели мужчина и женщина. Я подошёл к ним и спросил, мол, не нужна ли им какая помощь. Опустил глаза: а у мужчина на пиджаке — золотая звезда Героя Советского Союза. Он представился и скромно ответил мне, что сам живёт в Москве, приехал навестить сестру, а в этой школе учился до войны. Я тогда предложил ему провести встречу со школьниками. За полчаса мы собрали человек 20 ребятишек, несмотря на то, что они были все на каникулах. Беседа о боевом пути нашего земляка вышла оживлённой, дети были рады видеть Героя и задать ему вопросы,
вспоминает Владимир Краснослободцев.

Умер уроженец петровского села Семёновка 29 марта 1994 года. Похоронен на Хованском кладбище в Москве.                                                                  

Герой Советского Союза Иван Палилов: талант командира от начала и до конца Великой Отечественной войны
Фото: warheroes.ru

Герою Советского Союза поэт из села Дубового Алексей Новиков посвятил стихи:

Он командовал ротой,

Бесстрашно сражался на разных фронтах,

Войну называл он труднейшей работой,

Работой в кровавых бинтах.

Южнее Варшавы в победном движенье

Фашистскую свору умело прижал.

Плацдарм захватил в жесточайшем сраженье,

Пока подкрепленье пришло, удержал.

Память Героя Советского Союза Ивана Палилова увековечена на его малой родине и в столице. В селе Сестрёнка в 2015 году на здании школы установлена мемориальная доска. А в Москве в феврале этого года, в честь 80-летия Великой Победы, открыт барельеф на доме, в котором 20 лет жил ветеран Великой Отечественной войны.

Фото: Вера Малыгина
Автор:Вера Малыгина