Лента новостей
Статья2 декабря 2023, 10:36

«Ты знай, солдат, ты – не один! С тобою – вся страна!» Старшеклассница из петровского села пишет стихи бойцам СВО

Ольга Субботина из села Кочетовка активно выражает свою гражданскую позицию — помогает собирать гумпомощь, в свободное время плетёт маскировочные сети и пишет стихи бойцам, что воюют в зоне специальной военной операции.

Ольга Суботина плетёт маскировочные сети вместе с другими волонтёрами
Ольга Суботина плетёт маскировочные сети вместе с другими волонтёрамиФото: Вера Малыгина

Пожертвовать своей жизнью ради Родины. На такой поступок готова молодая девушка из села Кочетовка Ольга Субботина. Об этом она пишет стихи. Старшеклассница признаётся, что свои чувства о любви к Родине ей легче выражать в поэтических строках. Тем более сейчас, когда идёт специальная военная операция. Бойцы на передовой обязательно должны узнать, что молодёжь верит в их правое дело и в Победу. Сама Ольга очень хочет быть нужной на фронте — мечтает отучиться на врача и спасать раненых бойцов.

Прадеду и Президенту — уважение

Страница Ольги в соцсетях не совсем типична для современного подростка. Да, там есть селфи, но не на фоне интерьера кафе, а на фоне российского флага; есть ссылки на короткие видео, но не с секретами правильного макияжа, а с кадрами военных действий; а ещё на её странице есть стихи, но не о романтической любви, а о специальной военной операции. Свою патриотическую позицию она объясняет просто.

— Я просто не могу по-другому. Меня так воспитали — с чувством гордости за свою страну и своих предков. Мой прадедушка, Николай Николаевич Ерпылёв, в годы Великой Отечественной войны возглавлял партизанское движение на Смоленщине. Дослужился до подполковника. Кстати, у него в роду были немцы. А я очень люблю праздник День Победы и с удовольствием ношу на груди георгиевскую ленточку, — рассказала девушка.
Прадед Ольги — Николай Ерпылёв
Прадед Ольги — Николай ЕрпылёвФото: из личного архива Ольги Субботиной

Ещё один человек, которого очень уважает Ольга, — Президент нашей страны Владимир Путин. Руководителю государства она адресовала самые добрые пожелания в день его 70-летнего юбилея:

— Я хочу пожелать крепкого здоровья, стальных нервов, долголетия, счастья, мирного неба над головой! Оставайтесь таким же мудрым, справедливым и выносливым психологически. Мы — народ — поддерживаем Ваши решения, мы пойдём за Вами! Если надо, все патриоты встанут на защиту Отечества! Вы создали нашу страну, нашу Родину. Вы — великий человек, который сделал очень много для народа и нашей Родины. Вы подняли нас с колен. Спасибо Вам за ВСЁ! Долгой и счастливой Вам жизни! Мы Вас уважаем!

Пост девушка сопроводила фотографией с церемонии подписания договоров о вступлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Стихи — бойцам

В момент начала СВО селянка опубликовала пост со словами: «Мы не нападаем, мы защищаем себя. Это факт, доказанный историей человечества». Оля, так же, как и многие патриоты, считает несправедливым многолетнее угнетение жителей Донбасса. Все свои эмоции и чувства по этому поводу она выражает в стихах. Ей так проще. Ведь она увлекается поэзией с четвёртого класса.

Одна из фотографий в соцсетях Ольги
Одна из фотографий в соцсетях ОльгиФото: из личного архива Ольги Субботиной
— Основной посыл моих стихов — поддержать бойцов.Они воюют за свободу, за мир; борьба идёт за всех нас. Я внимательно слежу за ходом военных действий. Переживаю за наших парней и восхищаюсь их героизмом. Например, тем, как один русский танк «Алёша» пошёл на шесть вражеских машин и победил их! — отмечает Оля.

В одном из своих стихотворений юная селянка пишет, что сама «хоть сейчас» тоже встала бы на защиту Родины и пожертвовала жизнью…

Фото: скриншот

Помочь делом

А пока Оля сотрудничает с петровским волонтёром Оксаной Сопитько. Летом она вместе с другими энтузиастами организовала сбор «гуманитарки» в родном селе. Ходила по домам и собирала банки с  заготовками. Признаётся, была огорчена тем, что к ней присоединилось так мало сверстников — лишь одна подруга.

Оля сейчас учится в 10 классе Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В. В. Кораблина. Каждый день приезжает в райцентр из Кочетовки. После уроков она идёт в мастерскую по плетению сетей и несколько часов проводит за общим делом вместе с другими волонтёрами.

Оля вместе с Оксаной Сопитко и волонтёрами из Кочетовки
Оля вместе с Оксаной Сопитко и волонтёрами из КочетовкиФото: Вера Малыгина
— Честно, я удивляюсь такой взрослой позиции Оли. Она приходит помогать не по указке. Её не заставляют ни учителя, ни родители. Если у нас есть такая молодёжь, значит, не всё потеряно, и у России надёжное будущее, — отмечает Оксана Сопитько.

Оля уже определилась с выбором будущей профессии. Она хочет поступить на медицинский факультет и стать военным врачом.

Автор:Вера Малыгина