Лента новостей
Статья14 марта 2023, 17:51

Бабушка из петровского села записала видеообращение мобилизованному внуку

Евдокия Набатникова из села Новоситовка в свой день рождения записала видеообращение мобилизованному внуку Олегу, которого воспитала после смерти дочери.

У Евдокии Федотовны 8 внуков и 10 правнуков
У Евдокии Федотовны 8 внуков и 10 правнуков Фото: Вера Малыгина

Семьи всех участников СВО должны быть «в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом». Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в конце февраля во время ежегодного Послания Федеральному Собранию. Работники Петровского досугового центра решили организовать акцию — поздравлять с памятными датами матерей мобилизованных земляков. Первой артисты окружили вниманием многодетную маму из села Новоситовка.

Евдокия Набатникова сегодня, 14 марта, отмечает 83-летие. Она воспитала четверых своих детей и троих внуков, которых взяла под опеку после смерти дочери. Один из них, Олег, осенью прошлого года получил повестку по частичной мобилизации и сейчас находится в зоне СВО. Бабушка искренне переживает за своего внука и адресовала ему слова поддержки в видеобращении.

Поздравления от односельчанки Светланы Ушковой
Поздравления от Олега Фролова и Анатолия Мосякина
Исполнение народных песен вместе с соседкой
В день рождения поздравить маму приехала дочка Ольга
Поздравления от односельчанки Светланы УшковойФото: Вера Малыгина

Одна вдова — беда

Поздравить Евдокию Федотовну с днём рождения приехали вокалист Олег Фролов и баянист Анатолий Мосякин. Бабушка призналась, что очень ждала музыкантов.

Петь она любит с детства. К тому же её муж, Александр, был видным гармонистом в её родной Новоситовке. В молодые годы супруги ходили по свадьбам. Жизнь спорилась.

В 30 лет у селянки было уже четверо детей. Признаётся, что иначе и не могло быть. Ведь её мама Прасковья Чудотворова воспитала пятерых детей одна. Отец пропал без вести в 1941 году — в начале Великой Отечественной войны.

— Рядом с мамой всю жизнь не было мужчины. Вдовой она стала в 28 лет. Свекор погиб в 45-м году, под конец войны. Одна она воспитывала детей, как и я. Мой «хозяин» — муж — умер рано,
подчеркнула бабушка.
Евдокия и Александр Набатниковы, 70-е годы
Старшая дочка Надежда со старшими детками
Прасковья Чудотворова в первом ряду справа
Прасковья Чудотворова в белом платке первая слева с новоситовцами
Пропавший без вести отец Федот Чудотворов. Его фото удалось найти лишь в архиве Минобороны
Евдокия и Александр Набатниковы, 70-е годыФото: из архива семьи Набатниковых

Действительно, не зря говорят, беда не приходит одна. Так случилось и в судьбе Евдокии Федотовны. В 1997 году от скоротечной болезни скончалась первая дочка Надежда. Бабушке пришлось взять под опеку трёх её детей — Оксану, Диму и Олега. А ещё через три года, в 61 год умер и супруг. С ним было в разы легче, он и дрова наколет, и на тракторе куда надо отвёзет.

Помоги себе сама

Но закалённая послевоенным детством женщина в 57 лет, став главным человеком для своих внуков, не сдалась. В первую очередь, ей пришлось решать вопросы юридического характера. На внуков некоторое время не получалось оформить дом в посёлке Грязинского района Липецкой области. Селянка однажды так отчаялась «бегать» по инстанциям, что сидела и просто рыдала в электричке.

— Вижу, со мной рядом сидит женщина простая, в халатике одета, яйца везёт продавать в район. И спрашивает, почему я плачу. Я разревелась и поделилась с ней горем. Она выслушала и посоветовала не ходить по адвокатам и прочим юристам, а идти к прокурору. И действительно, прокурор наш районный мне помог дом оформить. Имени, к сожалению, его не помню. Но точно знаю, что мир не без добрых людей,
подчеркнула именинница.
Внук Олег распечатал портрет умершей мамы и повесил на стене у бабушки
Внуки от дочери Надежды с портретом мамы
Внук Олег со своей мамой Надеждой
Внук Олег распечатал портрет умершей мамы и повесил на стене у бабушкиФото: Вера Малыгина

Воспитывая внуков, как мать, женщина признаётся, что обрела второе дыхание. Она с таким же вниманием и ответственностью, как и в юные годы ходила в школу на собрания, переживала за здоровье. Держала кормилицу — корову, чтобы накормить деток молоком и вкусной выпечкой.

Материнское сердце ждёт

На отца внуков она зла не держит. Хотя он не платил алименты и не виделся с детьми. Для неё главное, что все трое внуков выросли достойными людьми. Внучка Оксана уже сама дважды стала мамой, работает бухгалтером. Дмитрий трудится на железной дороге. А Олег… сейчас защищает Родину. В день своего 33-летия, 26 сентября прошлого года, он получил повестку по частичной мобилизации и отправился в зону СВО. Бабушка гордится, что в тот момент он повёл себя как настоящий мужчина.

Олег проходил срочную службу в 2008 году в городе Коврове
Олег проходил срочную службу в 2008 году в городе КовровеФото: из архива семьи Набатниковых
— Мне сначала не хотели говорить, что повестка пришла. Я сказала: «Да вы что, с ума сошли!» и сама поехала провожать его в Липецк. Он сказал: «Бабушка, не переживай: всё будет хорошо! Живи только подольше»,
рассказывает Евдокия Федотовна.

И материнское сердце верит внуку и не унывает. Ведь Евдокия Федотовна не из той породы. В свой день рождения она записала вместе с дочерью Ольгой ободряющее обращение внуку. Она пожелала ему удачи и вернуться домой с победой!

Автор:Вера Малыгина