Лента новостей
Статья18 декабря 2022, 09:03

Футболка вместо платья, буханка хлеба вместо каравая, девочка по имени Золушка. Что удивило работников Петровского отдела ЗАГС в уходящем году

Жанна Тетерева возглавляет отдел ЗАГС администрации Петровского района больше 20 лет. В преддверии профессионального праздника, который работники органов ЗАГС отмечают 18 декабря, она рассказала, чем ей запомнится уходящий 2022 год.

Жанна Тетерева
Жанна ТетереваФото: Светлана Куприкова

Говорят, что детей приносят аисты. Но когда человек появляется на свет, полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации.


— Жанна Анатольевна, аббревиатура ЗАГС уже давно стала словом нарицательным и ассоциируется, в первую очередь, со свадьбой, с невестой и женихом, с созданием семьи. Сколько пар в этом году обменялись обручальными кольцами?

— На первую декаду декабря узаконили свои отношения 50 пар. Но, думаю, эта цифра не окончательная, и к завершению года у нас появится более полусотни новых «ячеек общества».

— Вы смотрели номер из шоу «Уральские пельмени» про свадьбу? Про долгую и напевную речь регистратора?

— Да, смотрела и смеялась. Вы знаете, это очень смешно. Мы понимаем, что это было, действительно, в какой-то мере основано на правде. Ведь люди, создающие это шоу, регистрировали браки в 80-90-х годах. Так что, по сути, показали сценку именно тех времён. Сейчас мы стараемся не затягивать церемонию. Более того, с каждой парой обсуждаем моменты церемонии заранее, у них даже есть собственные пожелания. Например, сами выбирают мелодию для первого супружеского танца.

— Расскажите о своей речи. Вы её сами пишете? Она для всех одинакова?

— Речь на регистрации брака — это, конечно, наше творчество. Но есть обязательные моменты, — это роспись в книге регистрации актов, а также вопрос о том, является ли желание новобрачных вступить в брак взаимным, искренним и свободным. Возможно, эта фраза устарела, но это закон. Также могу открыть тайну, что «речь» у нас не одна, а несколько. Так что не все пары в момент бракосочетания слышат одно и то же..

— А были какие-то курьёзные случаи?

— Да, курьёзные случаи были, конечно, но все они связаны с предсвадебным волнением и заботами. К примеру, одна пара забыла дома каравай, но молодожёны очень хотели, чтобы он был на свадебной церемонии. В итоге друг жениха вышел из положения: купил в магазине обычную буханку хлеба и пачку соли. Все были довольны, с удовольствием ломали хлеб и угощали своих новых родственников. И теперь у этой семьи есть своя история, которую можно в годовщину свадьбы вспоминать и смеяться вместе с гостями.

— Современная молодёжь может удивить. А как сейчас дела с внешним видом женихов и невест? Бывают какие-то нетривиальные наряды?

— Современная молодёжь замечательная, все ведут себя хорошо, внешний вид ничем отрицательным не удивляет. Из нетривиальных нарядов были только несколько раз майки с общей фамилией новобрачных.

Создавать фотовыставки о счастливых семьях доставляет Жанне Тетеревой огромную радость
Создавать фотовыставки о счастливых семьях доставляет Жанне Тетеревой огромную радостьФото: из личного архива Жанны Тетеревой

— Вы уже довольно долго работаете в ЗАГСе, есть ли у Вас какой-то профессиональный взгляд? Можно, посмотрев на пару, сказать, ждёт их счастливое будущее или нет?

— В отделе ЗАГС я работаю, с небольшим перерывом, с 2000 года. Конечно, для себя могу отметить некую совместимость пар, но это просто интуиция, а не математика.

— А Вы сами нашли свое счастье? Ведь человек, который дарит его стольким людям, непременно заслуживает счастья сам.

— Да. На следующий год у нас с супругом будет серебряный юбилей, 25 лет вместе. 

Жанна и Владислав Тетеревы обменялись кольцами в 1998 году
Жанна и Владислав Тетеревы обменялись кольцами в 1998 годуФото: из семейного архива семьи Тетеревых

— Чем порадовал нас уходящий год?

— Порадовал этот год многим. В первую очередь, большим количеством семейных мероприятий, а также торжественной процедурой регистрации рождения и вручения каждой семье подарков, что сделано по инициативе главы района Сергея Николаевича Ефанова. Эти новшества восприняты нашим населением очень тепло.

А ещё с начала года мы зарегистрировали 70 новорожденных — 38 мальчиков и 32 девочки.

Вручение свидетельства о рождении проходит в торжественной обстановке и с подарками
Регистрация рождения ребёнка является для Жанны Тетеревой одним из самых приятных моментов в её работе
Чествование пар-юбиляров в День семьи, любви и верности с участием руководителей района
Вручение свидетельства о рождении проходит в торжественной обстановке и с подаркамиФото: из личного архива Жанны Тетеревой

— Какие имена выбирают для своих детей жители нашего района?

— Самые популярные имена среди мальчиков — Артём, Роман, Иван, Арсений, среди девочек — Софья и Таисия. Появились малышки с именами Алина, Мирослава, Елизавета, Ясина, Милана, Ева, Ильмира, даже есть одна Золушка, которую родители планируют называть просто Зола. Редкие мужские имена — Михаил, Филат, Лев, Демьян.

— Скоро Новый год, а значит, уже можно поздравить всех с этим праздником…

— Пожелания у работников отдела ЗАГС самые банальные — семейное тепло, уют и взаимопонимание. Храните, любите и берегите друг друга. С наступающим Новым годом!

Автор:Светлана Куприкова