Лента новостей
Статья27 ноября 2022, 13:11

Сладкая вселенная на три звезды: многодетная мама из Петровского развивает кондитерский бизнес

Мама троих девочек из райцентра Ольга Скуртул увлеклась кондитерским искусством в декрете.

Ольга Скуртул готовит творожный крем с помощью планетарного миксера
Ольга Скуртул готовит творожный крем с помощью планетарного миксераФото: Вера Малыгина

Твоей девочке на день рожденья нужен тортик с куклой, а его никто не соглашается сделать. Такая будничная дилемма для мамы троих «звёздочек» из райцентра помогла найти занятие и заработок по душе. Ольга Скуртул печёт торты на заказ несколько лет. Но, правда, ещё в начале этого года думала о закрытии сладкого бизнеса. Ей практически для каждого заказа приходилось забирать «картинки» на сладкой бумаге у городских кондитеров. Ситуация поменялась этим летом. Начинающий кондитер оформила соцконтракт и приобрела необходимое оборудование.

 

Верные спутники кондитера

Мощный планетарный миксер — теперь неотъемлемая часть кондитерской вселенной Ольги Скуртул. Пока венчик вращается по чаше, как по круговой орбите, и взбивает творожный крем, она может приступить к другим этапам приготовления. К примеру, за пару секунд напечатать картинку на сладкой бумаге. Приобрести эти дорогостоящие приборы многодетная мама смогла благодаря соцконтракту.

— Когда я узнала, кстати, тоже от многодетной мамы-кондитера из Дубового Оксаны Губановой, что можно получить по соцконтракту 250 тысяч рублей, я просто была окрылена. Я точно знала, что мне необходимо приобрести. Мне приходилось практически для каждого заказа ехать в Липецк или Мичуринск и печатать сладкие картинки. А это постоянные траты бензина и времени. Из-за этого я даже думала оставить свою затею быть домашним кондитером,
признаётся Ольга Скуртул.
Фото: Вера Малыгина

Ольга Скуртул на деньги по соцконтракту приобрела себе и других автоматизированных помощников. Кулинарным аэрографом можно нанести краску на уже готовый тортик, создать полутени или, наоборот, насыщенный цвет. Не обошлось и без привычных каждой хозяюшке кухонных приборов — электрической плиты и хорошей духовки.

Домашний кондитер приобрела и необходимые мелочи: металлические насадки для кондитерского мешка, силиконовые формочки, пищевые краски и даже упаковку для заказов.

Сладкая вселенная на три звезды: многодетная мама из Петровского развивает кондитерский бизнес
Фото: Вера Малыгина

Есть и самый верный спутник у домашнего кондитера — электрическая мельница, которую для неё смастерил ныне покойный дедушка. Современные аналоги, по её словам, не дают столь мелкой сахарной пудры.

 

А с куклой слабо?

Однако центр вселенной для самой Ольги — это её три дочки — Эвелина, Эвита и Элина. Именно ради них она не на шутку увлеклась кондитерским искусством. Так, средняя «звёздочка» на свой первый юбилей — 5-летие — попросила испечь необычный тортик — в виде куклы Барби. Заботливая мама позвонила нескольким знакомым кондитерам и все по разным причинам отказались взять заказ.

— Мне так стало обидно и жаль оставлять Виту без желаемого подарка, что я решила испечь тортик сама. Посмотрела ролики в Интернете… С этим тортиком я, конечно, намучилась. Не всё у меня получалось так лихо, как у блогеров. Но в итоге торт с куклой я приготовила, и дочке он очень понравился,
рассказывает Ольга.
Ольга Скуртул с дочками Эвелиной и Эвитой
Ольга Скуртул с дочками Эвелиной и ЭвитойФото: из архива Ольги Скуртул

После этого многодетная мама стала печь тортики для родственников и друзей. Одной подруге из Москвы так понравились сладкие угощения от селянки, что она стала просить готовить их на заказ уже для своих знакомых.

— Первое время делать тортики на продажу я боялась. А потом, когда мои работы стали хвалить знакомые, меня это очень вдохновило. И вообще, когда мне напишут отзыв о том, что торт был вкусным, я готова просто бежать на кухню и творить,
отмечает домашний кондитер.
Старшей дочке — тортик с любимой фотографией
Старшей дочке — тортик с любимой фотографиейФото: из архива Ольги Скуртул

Творец на кухне

Клиенты в основном находят Ольгу и её необычные тортики через соцсети или по «сарафанному» радио. С новым оборудованием она может селянам предложить больший ассортимент. Сделать сладкий подарок с фотографией именинника или целый букет сладостей, где вместо цветов — меренги и леденцы. Но сама домашний кондитер в восторге от так называемых брутальных тортиков. Так, для мужа Дениса она однажды испекла сладкую бочку с желейной икрой.

Фото: из архива Ольги Скуртул
— Я в разных сферах пробовала себя, но именно в декретном отпуске нашла занятие, которое мне по душе. Я готова часами экспериментировать с выпечкой. Мне нравится делать многоярусные торты, с необычной начинкой, к примеру, фисташковой. А вот над 3D-тортиками я могу и вовсе часами сидеть и создавать нужный объём,
подчеркивает домашний кондитер.

Последний раз Ольга несколько часов делала шёрстку для трехъярусного торта в виде серого мишки теперь уже на 9-летие дочки Эвиты. В конце ноября свой первый юбилей отметит и младшая Элина. А значит, мама кондитер снова всю свою творческую энергию направит на создание сладкого подарка для своей звёздочки.

Ольга Скуртул, вопреки опасениям многих женщин, именно на своей кухне чувствует себя настоящим творцом своей неповторимой сладкой вселенной.

Младшая дочка Ольги — Элина 30 ноября отметит 5-летие
Младшая дочка Ольги — Элина 30 ноября отметит 5-летиеФото: из архива Ольги Скуртул
Автор:Вера Малыгина