Лента новостей
Статья27 сентября 2022, 14:22

Хагги Вагги и Сиреноголовый в игре? Петровский воспитатель о том, как приручить страшные игрушки

Ежегодно в России 27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Представители этой профессии всегда идут в ногу со временем. Со знакомства с новыми любимцами детей — Хаги Ваги и Сиреноголовым — зачастую начинается день воспитателя Петровского детского сада Натальи Горюшиной.

Синяя мягкая игрушка Хагги Вагги наблюдает за строительством дороги из геометрических фигур
Синяя мягкая игрушка Хагги Вагги наблюдает за строительством дороги из геометрических фигурФото: Вера Малыгина

Знакомство с чудовищем

Недаром говорят, что воспитатель должен быть стрессоустойчивым. Ну как тут не упасть в обморок при виде плюшевого человека с двумя сиренами и кровавыми глазами вместо головы. «Спокойно», — отвечает опытный воспитатель Наталья Горюшина. Она работает с детьми от 3 до 5 лет и с трендовыми игрушками знакомится чуть ли не каждый день. При первой встрече с новинкой педагог прибегает к проверенному веками методу — диалогу на равных с ребёнком. Первый вопрос стандартный — «Эта игрушка — кто?». 

 

— Поначалу детям трудно ответить на этот простой вопрос, но через минуту они находят подходяще слово и называют игрушку просто — «чудовище». При этом я замечаю, что таких игрушек больше боятся не дети, а взрослые,
замечает воспитатель.
Воспитанники средней группы и их новые герои
Сиреноголовый – популярный хорор-персонаж в Интернете. Стоимость его игрушечной копии на маркетплейсах начинается от 500 рублей.
Воспитанники средней группы и их новые героиФото: Вера Малыгина

Сиреноголовый популярен в Интернете как у взрослых, так и у детей. С этим чудовищем выпускают компьютерные игры и мультфильмы. Ещё один собрат-монстр Сиренеголового, который знаком сельскому воспитателю, — Хагги Вагги. Это также персонаж компьютерной игры, который охотится за сотрудником фабрики игрушек Playtime Co. Изначально существо было добрым, но стало злым из-за катастрофы на фабрике.

Я был когда-то странной 

В тонкости биографии новых любимцев детей Наталья Горюшинга старается не вдаваться. Она бережно отдаёт игрушку воспитаннику и предлагает поиграть в обычные плоские разноцветные геометрические фигуры. Вот спустя минуту вокруг педагога образуется целый круг заинтересованной детворы. Кто-то строит из треугольников дорогу, вот кто-то уже взял для неё грузовик, а ещё кто-то в наблюдатели поставил того самого Хагги Ваги. 

Наталья Горюшина завлекает детей в игру геометрическими фигурами
Наталья Горюшина завлекает детей в игру геометрическими фигурамиФото: Вера Малыгина

За отдельным столиком тем временем играют девочка с мальчиком. Они со вниманием разглядывают книги с мультипликационными героями — Машей и Медведем. Для современных деток они уже не новинка — сериалу про неугомонную девочку и циркового медведя больше 10 лет. Но пока мультфильм ещё популярен у подрастающего поколения. Девочка показывает на картину и говорит: «Я смотрела, смотрела!». 

Книга с персонажами сериала «Маша и Медведь» пока ещё популярна у подрастающего поколения
Книга с персонажами сериала «Маша и Медведь» пока ещё популярна у подрастающего поколенияФото: Вера Малыгина
— Новые мультипликационные герои отличаются от привычных старшему поколению советских. Лет 10 назад «Маша и Медведь» или тот же «Лунтик» казались очень странными. Но теперь по сравнению с новыми любимцами кажутся безобидными. Дети чуть ли не каждый месяц могут увлекаться новыми героями. Но игрушка лучше всего развивает в ролевой игре. Именно общения не хватает современным детям. Может быть поэтому у многих деток за последнее время стало хуже получаться правильно произносить слова,
отмечает Наталья Александровна.

У страха глаза велики

По словам воспитателя, предмету «развитие речи» уделяли большое внимание в педагогическом классе в городе Тамбове, где она обучалась профессии. Всего за год обучения там смогли дать будущему педагогу основательные знания. И уже в 18 лет она впервые пришла на работу в Петровский детский сад, где работает и до сих пор.  

— Я выросла в Петровском. После школы не знала, куда пойти учиться. В педагогический класс пошла «за компанию», с подружкой. Правда, она обучение бросила, ей не понравилось, а я нашла дело своей жизни. Считаю профессию воспитателя нелёгкой, но и другой – не желаю. С детьми я всегда иду в ногу со временем. Они каждый день открывают мне что-то новое. Знакомясь с Сиреноголовым и Хагги Вагги у меня точно не получится отстать от жизни,
с улыбкой признаётся воспитатель.
 Воспитатель Наталья Горюшина уверена, что для ребёнка главное не игрушки, а общение
Воспитатель Наталья Горюшина уверена, что для ребёнка главное не игрушки, а общениеФото: Вера Малыгина

Воспитатель относится к игрушкам-монстрам как к отражению нашего времени. И с этим отражением не надо бороться, а нужно всё так же методично продолжать «сеять разумное, доброе, вечное», считает она. Столичные психологи и вовсе говорят, что в детском интересе к «страшным» игрушкам нет ничего плохого. Они помогают ребенку отыграть свою тревогу и страхи, а также выплеснуть злость.

Однако сельские педагоги пока на стороне традиционных героев. Перед зданием Петровского детского сада установлены бетонные скульптуры Золотой рыбки, Жар-птицы, Емели и щуки. Как известно, в русских народных сказках хватало своих отрицательных героев, которые отработали страхи не одного поколения.

Автор:Вера Малыгина