Лента новостей
Статья30 декабря 2021, 09:31

Пять вечеров на сказку. Петровские умельцы своими руками создали новогодние арт-объекты

Сотрудники муниципального учреждения Александр Демидов и Яков Борщёв этой зимой попробовали себя в роли новогодних волшебников. Они впервые своим руками создали уличные иллюминации и установили их на главной улице села. На двухметровый шар у них ушло всего пять вечеров.

Светящиеся «сундук» и фонтан возле здания районного отдела образования
Светящиеся «сундук» и фонтан возле здания районного отдела образованияФото: Вера Малыгина

В начале декабря возле администрации района появились новые праздничные инсталляции. Шар высотою в два метра расположился среди натуральных туй и ёлок. Яркий зелёно-жёлтый «сундук» — возле здания районного отдела образования. Фигуры начинают сверкать огнями вечером и приводят в восторг местных жителей.

— Ежегодно в центре Петровского устанавливают главную ёлку, украшают деревья и сцену. А в этом году, смотрю, появились новые светящиеся фигуры — большой шар и «сундук»! Подумал, что их  делали на заказ специалисты по большой цене. Уж очень красиво и основательно они выглядят,
признаётся житель райцентра Владимир Мухортов.

Однако изготовили инсталляции для общественного пространства не профильные мастера, а сотрудники ресурсного центра обеспечения сферы образования и культуры.

Яков Борщёв и Александр Демидов в сезон полевых работ подрабатывают у местных фермеров. А этой зимой устроились в муниципальное учреждение операторами котельной и сразу же приступили к выполнению общего дела — украшению территории возле здания.

Мужчины предложили попробовать создать металлические конструкции, подобные тем, что украшают аллеи в крупных городах. Руководитель организации Татьяна Демидова нашла в Интернете образцы. Умельцы впервые принялись за изготовление новогодних арт-объектов.

На создание шара у Александра Демидова и Якова Борщёва ушло всего пять вечеров
На создание шара у Александра Демидова и Якова Борщёва ушло всего пять вечеровФото: Вера Малыгина

Александр по специальности сварщик, поэтому хорошо представлял план работ. Для новогоднего шара он попросил закупить металлические профтрубы, проволоку и сеть гирлянд. И с таким нехитрым набором вместе с другом Яковом отправился в свою мастерскую.

Для начала нужно было согнуть все девять труб абсолютно одинаково, чтобы получилась сфера. Умельцы признаются, что вручную это делать им не пришлось. Благо, у Александра уже был собранный опять же своими руками трубогиб.

Получившиеся дуги собрали в шар с помощью сварки и сделали вокруг него обвязку из тонких проволок. На «сияние» шара ушло 220 метров гирлянд и всего пять вечеров на его изготовление.

— Я, конечно, могу сварить для дома лавочку или качели. Но вот такие инсталляции мастерил впервые. Честно говоря, точно всё не рассчитывал, делали«на глаз», но получилось всё красиво. Пришлось развить и свои инженерные способности — подумать, как изготовить подставку из подручных средств. В итоге решили сделать противовес из колёсного диска. В итоге шар стоит на земле без дополнительных опор. Если его вкопать, то мы его до весны не уберём,
улыбается Александр. 
Фото: Вера Малыгина

На второй арт-объект умельцы, уже набив руку, затратили всего два вечера. За один раз сварили каркас, на другой — его задекорировали. Проявили и дизайнерскую мысль. Чтобы «сундук» выглядел объёмным, обмотали его зелёной и жёлтой мишурой. Примеру Якова и Александра последовали и другие сотрудники организации. Водитель Валентин Припадчев в пару к «сундуку» создал светящийся фонтан.

На материалы к трём арт-объектам ушло всего чуть больше 30 тысяч бюджетных средств. В профильных мастерских цены в разы дороже — одну подобную конструкцию в Интернете оценивают в 100 тысяч рублей.

Водитель Валентин Припадчев создал светящийся фонтан
Водитель Валентин Припадчев создал светящийся фонтанФото: Вера Малыгина
— К нам многие подходят и говорят: открывайте свою мастерскую по изготовлению новогодних инсталляций. Мол, бизнес-идея и первые наработки уже есть. Мы подумаем над этим предложением,
полушутя говорит Яков Борщёв, по образованию агроном.

Многие петровцы вполне серьёзно ждут от Александра Демидова и Якова Борщёва уличные инсталляции к следующему Новому году или другому празднику. Новые арт-объекты уже стали популярным местом среди селян для зимних фотосессий.

Двухметровый шар вписался в единую новогоднюю композицию возле здания администрации района
Фото: соцсети
Автор:Вера Малыгина