Лента новостей
Статья27 сентября 2023, 08:33

«Я – воспитатель! И я горжусь этим!» Сотрудница петровского сельского детского сада рассказала о любви к своей профессии

С трёх лет до выпуска в школу закладывает всё лучшее и светлое в самых маленьких жителей села Крутого Светлана Припадчева.

«Я – воспитатель! И я горжусь этим!» Сотрудница петровского сельского детского сада рассказала о любви к своей профессии
Фото: Светлана Куприкова

Светлана, тогда ещё Хлыстова, выбор будущей профессии сделала в детстве, когда пришла забирать своего двоюродного братишку из только-только открывшегося детского сада в Рахманино.

– Я с первого взгляда влюбилась в детский сад: в эти шкафчики, песочницы, в шумную гурьбу малышни. И когда вела за руку Серёжку домой, я уже знала, что, когда вырасту, обязательно стану воспитателем,
делится Светлана Припадчева.

После получения аттестата о среднем образовании выпускница Рахманинской средней школы поступила в Тамбовское педагогическое училище №2 на отделение «дошкольное воспитание».

Получив диплом, молодой специалист в далёком 1989 году по распределению попала в село М.Самовец, а спустя год вышла замуж и переехала в село Крутое — на родину своего мужа. И вот уже 33 года (небольшой перерыв в профессиональной деятельности произошёл по независящим от неё причинам) остаётся преданной этой профессии, заменяя на время малышам маму. 

«Я – воспитатель! И я горжусь этим!» Сотрудница петровского сельского детского сада рассказала о любви к своей профессии
Фото: Светлана Куприкова

Сейчас каждое утро в сельском детском саду — мире, наполненном интересными и познавательными книжками, мишками, куклами, кубиками и мячами — 12 крутовских малышей в возрасте от трёх до семи лет с улыбкой и душевным теплом встречает воспитатель Светлана Припадчева.                          

Она учит девчонок и мальчишек доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, вместе с ними играет, рисует, лепит, интересуется, что они узнали нового и как нужно поступать в той или иной ситуации. Вместе они учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.                                 

«Я – воспитатель! И я горжусь этим!» Сотрудница петровского сельского детского сада рассказала о любви к своей профессии
Фото: Светлана Куприкова
— Проработав воспитателем столько лет, я ни о чем не жалею. Дети – это радость, это самое ценное, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребёнку отношусь как к своему собственному. Детский коллектив у нас многонациональный. Среди малышей есть представители армянской и чеченской национальностей. Стараюсь их научить дружить друг с другом, чтобы никто не чувствовал себя лишним в коллективе. Мы, воспитатели, – люди, которые входят в жизнь ребёнка и его семьи, ведь родители доверяют нам самое дорогое, что у них есть – своих детей,
говорит Светлана Припадчева.

Воспитатель подчёркивает, что очень важно не потерять доверие родителей малышей. По словам Светлана Алексеевны, у неё с родителями воспитанников складываются очень доверительные отношения:

– Мы с детьми принимаем участие в самых разных мероприятиях как муниципального, так и областного уровня, участвуем в интернет-конкурсах. А какие праздники мы устраиваем в своём детском саду! И всегда главные наши помощники – это родители. Причём, не только мамы, что обычно воспринимается как данность, но и папы. Нам, работникам детского сада, очень важно и приятно, когда родители откликаются на наши просьбы, прислушиваются к нашим советам и рекомендациям, понимают значимость совместного подхода к воспитанию детей.
Праздник каши
Выставка к 8 Марта
Праздник кашиФото: Крутовский детский сад

Авторитет и уважение Светлана Припадчева снискала не только среди родителей, но и среди коллег. Она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В этой женщине удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. 

 

— Быть воспитателем – это значит по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу несколько малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. А ещё рядом с детьми забываешь о своём возрасте, кажется, что только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. Каждый выбирает свою дорогу в жизни. И по прошествии лет возникает главный вопрос: «А правильно ли я сделал свой выбор?» Я же спустя 33 года могу уверенно сказать, что всё сделала правильно. Я – воспитатель! И я горжусь этим!
подытожила наш разговор Светлана Припадчева.

В День воспитателя и всех дошкольных работников желаем причастным к этому празднику здоровья, терпения, добра и всего самого светлого в жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители – такими же благодарными.

 

— В Тамбовской области обеспечена 100% доступность дошкольного образования. Мы повышаем его качество, создаём условия для поддержки одарённых детей и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, внедряем передовые педагогические практики в воспитательный процесс. И за всей этой масштабной работой стоят грамотные, неравнодушные, увлечённые работники сферы дошкольного образования. Дорогие воспитатели! Благодарю вас за преданность своему делу, любовь и доброту, которую вы дарите детям! Будьте здоровы и счастливы!
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Светлана Куприкова