Лента новостей
Статья1 мая 2023, 14:54

«Оживить картинку из детства». Школьный театр в петровском селе поставил советскую аудио-сказку

Театральная студия школы в селе Рахманино разыграла советскую аудиозапись сказки «Аленький цветочек».

«Оживить картинку из детства». Школьный театр в петровском селе поставил советскую аудио-сказку
Фото: Вера Малыгина

Маленькая девочка Карина сутками напролёт слушает виниловую пластинку. Завораживающий голос Николая Литвинова рассказывает сказку «Аленький цветочек». Воображение рисует прекрасный костюм Алёнушки, хитрое лицо Кикиморы и страшный лик заморского чудища. Эти образы глубоко откладываются в сердце ребенка. Девочка вырастет и станет педагогом. Карина Владимировна почти два десятилетия отработает  в родной школе в селе Рахманино. Пока не настанет момент оживить детские впечатления. Учитель стала руководителем театральной студии  и поставила сказку о красавице и чудовище под ту самую советскую запись. Видео постановки писали одни дублем. В соцсетях оно набрало больше 5 тысяч просмотров. Комментаторы благодарили актёров и постановщика за прекрасные декорации, костюмы и точное исполнение ролей.

Метла-штатив ради дубля

Коридор обычной сельской школы превратился в театральные подмостки. Здесь перед каждой репетицией кипят «сказочные» страсти. Вот Леший поправляет бороду из мочала, Кикимора оттачивает противный смешок, а Алёнушка подставляет личико для нанесения яркого румянца. Всеми этими процессами ловко руководит Карина Сокорева. Актёры готовы — пора начинать прогон. Они должны не только  «на зубок» знать большой по объёму текст, но ещё и  суметь сыграть роль, чтобы зритель сказал: «Верю!». Постановщик, конечно же, здесь не использует сложную систему Станиславского, а  — свой, проверенный годами педагогический метод.

Фото: Вера Малыгина
— Мне очень нравится беседовать с детьми. Особенно с младшими. В них так много заложено искренних эмоций. Поэтому в нашу студию мы решили брать деток только из начальных классов. Хотя в нашей школе всего 26 человек. Старшие уже полностью погружены в телефон и им театр не так интересен. Но и младшие, бывало, отказывались от роли. Но, как узнают, что на их место пойдёт другой, снова просятся в студию, — отметила Карина Сокорева.

Организовать театральную студию в коридоре было непросто. Но не зря говорят —  голь на выдумки хитра. Пышную лесную листву, оказывается, можно создать из лёгкой зеленой ткани, подвешенной к потолку, лодку и печь — из картона. А деревянные ружья неплохо получилось смастерить у школьного  завхоза. Ещё одна сложная задача, которая нашла своё неожиданное решение, —  техническое оснащение для съёмки. В качестве стойки-опоры для телефона предприимчивые сельские учителя приспособили метлу с рукояткой, пока не прикупили штатив.

«Оживить картинку из детства». Школьный театр в петровском селе поставил советскую аудио-сказку
Фото: Татьяна Евтухович

«Аленький цветочек» в мечтах и наяву

Первая постановка — по сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Оживить советскую запись этой истории — детская мечта педагога.

— У меня в детстве был проигрыватель. Папа принёс пластинки виниловые. Там было три сказки — с музыкой и про змею мне не нравились. А вот «Аленький цветочек» я, наверное, каждый день крутила. Знала её наизусть. Я постоянно представляла: как Алёнушка кричит, когда испугалась чудища, как кикимора роет носом землю. Теперь я детскую картинку переношу в реальность. Ту самую часовую аудиоверсию нашла в интернете и разбила её на 10 эпизодов. Видео постановки пишем одним дублем, чтобы потом не мучаться на монтаже, — рассказывает Карина Сокорева.

Руководитель студии  сама шьёт костюмы для персонажей. В её кабинете есть швейная машинка — подарок школе от местного фермера. Педагог может работать на ней вечерами часами напролет после основных занятий. Карина Владимировна по специальности учитель начальных классов. После окончания Мичуринского пединститута 18 лет работает в родной школе. Сейчас опытный педагог — советник по воспитанию и учитель рисования.

Фото: Вера Малыгина
— Я по жизни человек творческий — рисую, шью. Я постоянно искала, куда энергию эту направить. А когда по поручению Президента России Владимира Путина в нашей школе открылся театр, и мне директор Татьяна Евтухович доверила стать руководителем, я просто была счастлива, — отмечает учитель.

Счастье, когда «журавлята» в гнезде

Карина Владимировна уточняет, что счастье — это не только возможность реализовать свой талант постановщика, но и быть наставником для юных воспитанников. Сколько гордости в глазах учителя, когда первоклассница Варвара  Кортышова без запиночки и выразительно отчеканивает текст с первого дубля. А это значит, что ребёнок в будущем не будет бояться выступления на публике.

— В студии занимается и мой младший сын Назар. Первые двое детей выросли и уехали из дома, честно говоря, я целый год тосковала и не могла привыкнуть к домашней тишине. Мне было так не по себе… А в театральной студии я снова могу всем моим воспитанникам адресовать самые светлые родительские чувства, — рассказывает многодетная мама.

Объединение 12 юных театралов в селе Рахманино называется «Журавлята». Ученики начальных классов словно находятся под крылом заботливой мамы в «гнезде» и связаны одним делом.  И у этого дела уже есть первые поклонники. Пользователи соцсетей при виде первого эпизода сказки говорят: «Верю!» и с нетерпением ожидают продолжения народной истории о красавице и чудовище.

«Оживить картинку из детства». Школьный театр в петровском селе поставил советскую аудио-сказку
Фото: Вера Малыгина
Автор:Вера Малыгина